Хаджибейская дамба находится в критическом состоянии

27.02.2020
4450
Хаджибейская дамба находится в критическом состоянии

Ремонт дамбы – только временное решение проблемы. 

Вчера мэр Одессы Геннадий Труханов провел совещание по поводу состояния дамбы на Хаджибейском заливе. Напомним, она была повреждена во время последнего урагана 24 февраля.

Специалисты отметили, что состояние дамбы неутешительное. Плотина находится в аварийном состоянии еще с 2003 года и, если бы не ремонт 2016 года, то во время шторма она бы не выдержала.

В зоне подтопления очутились бы 30 тысяч человек, нефтеперерабатывающее производство, нефтяные и газовые хранилища, объекты порта и прочие предприятия. Затопленными оказались бы 23 км кв. площади. Дело обернулось бы в том числе и экологическим бедствием.

Однако зря думать, что опасность уже миновала. По словам мэра Геннадия Труханова, еще одного такого урагана плотина может не выдержать. Кроме того, ее ремонт даст только отсрочку.

Поражает то, что у такого важного сооружения нет хозяина! Дамба не состоит на балансе ни у одной организации. Ремонтировать ее некому.

Нужно строить новую дамбу. Мэр говорит, что еще с 2014 стучит во все двери стараясь найти хозяина для сооружения, однако воз и ныне там.

Мэрия готова принять на свой баланс сооружение, но только после того, как его отремонтируют за государственный счет. Местного бюджета на это просто не хватит.

А пока специалисты дали ряд рекомендаций по улучшению ситуации. В первую очередь необходимо откачать лишнюю воду и организовать самостоятельный сброс воды из лимана в море. Обязательно придется сделать ремонт дамбы, что временно ее поддержит. Рассчитывать на длительную эксплуатацию сооружения при этом не стоит.

Также мэр встретился с жителями СОН «Хаджибейский». Их в случае прорыва плотины подтопив первую очередь.

Чтобы понимать, что из себя представляет дамба на Хаджибейском лимане, приведем небольшую справку.

Ее соорудили в 40-е годы в спешном режиме, набросав земли, песка, камней и прочих материалов на неподготовленную основу. Работы велись без проекта. То есть, изначально плотину нельзя назвать классическим сооружением такого типа, рассчитанным на соответствующие нагрузки.

В 60-е годы сверху проложили еще и дорогу, что увеличило нагрузку на насыпь. По ней ездят не только легковые автомобили, но и грузовики. 

Подписывайся на нас в Telegram
дамба ураган затопление

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх