Сезон отпусков: как сохранить комнатные растения

12.08.2019
3705
Сезон отпусков: как сохранить комнатные растения

 

Уход хозяев в отпуск и их длительное отсутствие – всегда стресс для комнатных растений, остающихся без присмотра. Особенно, если время хозяйского отдыха приходится на жаркие летние месяцы. Если вы хотите сохранить жизнь комнатным цветам, но не собираетесь отказываться от давно запланированного путешествия, проще всего временно доверить уход за вазонами родственникам, близким друзьям или соседям. Но если добровольцев не нашлось, стоит купить горшки с автополивом Lechuza или воспользоваться другими способами удаленного полива.

Подготовка к отъезду

Отпуск у хозяев – тяжелое время для горшечных растений, к которому их надо тчательно подготовить. Для этого нужно:

  1. Переставить вазоны с подоконника в более затененные участки комнаты или плотно задернуть шторы. Недостаточное поступление света замедляет жизненные циклы растений, уменьшая потребность в питании на время вашего отсутствия.
  2. Хорошо увлажнить почву и защитить её от быстрого испарения жидкости, обернув цветочный горшок мокрой бумагой и полиэтиленовой пленкой.
  3. Накрыть небольшие вазоны колпаками из пластика или стекла, обеспечивающими конденсацию испаряемой влаги на их стенках, а затем её повторное стекание в землю.
  4. Проверить здоровье, провести лечение, удалить больные или мертвые части растений, а также соцветия и большие листья за 1-2 недели до планируемого отъезда, прекратить любую подкормку;
  5. Проверить комнату с растениями на предмет сквозняков. 
  6. При установке в резервуар с водой обеспечить возвышенное положение горшка для предотвращения переохлаждения корней.

Стоит помнить, что керамические вазоны обеспечивают растениям более комфортные условия в период отсутствия хозяев, чем пластиковые.

Методы «удаленного полива» растений

Правильный уход за комнатными растениями накануне отъезда поможет им легче перенести засуху, но чтобы спасти питомцев от болезни или гибели стоит воспользоваться одним из способов дистанционного полива. 

В глиняном горшке цветы смогут провести 7-10 дней, не чувствуя дефицита влаги, если емкость обернуть влажным мхом, предварительно увлажнив почву. Схожий способ полива включает резервуар большего объема, в который помещается вазон. Пространство между стенками емкостей заполняется мокрым керамзитом и растение постепенно впитывает воду.

Стенки пластмассовых цветочных вазонов не пропускают влагу, поэтому укладывать мокрый мох или керамзит нужно на поверхность предварительно увлажненной земли. Дополнительным источником полива может стать любая емкость с водой, покрывающей нижнюю треть горшка. Жидкость будет впитываться в грунт через донные отверстия в горшке, но такой способ применим только для цветов, предпочитающих обильный полив.

Подводить воду к горшку, не допуская переувлажнения почвы можно:

  • через фитиль;
  • через ткань.

Для способа с фитилем нужна толстая шерстяная нитка, скрученный бинт или полоска ткани. Фитиль может размещаться как на поверхности земли, так и внутри неё, выходя через дренажное отверстие наружу. При «верхнем» поливе один край фитиля ложится на поверхность грунта, а второй помещается в наполненную водой емкость, расположенную выше уровня цветочного горшка.

«Нижний» способ полива предполагает помещение свободного конца фитиля в нижерасположенный резервуар с водой.

Жидкость пропитывает ткань и переходит на конец жгута, расположенный в вазоне. В зависимости от диаметра горшка и влаголюбивости растения количество фитилей нужно варьировать.

Полив через ткань схож с предыдущим способом, но в роли проводника влаги используется смоченная хорошо удерживающая жидкость ткань, один конец которой находится в резервуаре с водой, а на втором стоят горшки с цветами. В вазонах должны быть дренажные отверстия, непосредственно контактирующие с тканью.

Но наилучшим способом ухода за растениями в отпуске станет горшок с системой автополива, обеспечивающий постоянное, непрерывное поступление нужного количества воды к корневой системе растения.

Зная, что цветы не засохнут за время вашего отсутствия, вы сможете спокойно наслаждаться долгожданным отпуском.

Подписывайся на нас в Telegram
автополив отпуск полив растения

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
204
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5861
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх