Гран-при от Михаила Жванецкого увезут в Киев

03.09.2016
10629
Гран-при от Михаила Жванецкого увезут в Киев

Названы призёры и обладатель Гран-при Международного конкурса иллюстраций «Всегда неподалёку» на темы произведений Михаила Жванецкого.

Торжественная церемония награждения состоялась в Золотом зале Одесском литературного музея.

Организатором конкурса выступил благотворительный Ротари-клуб «Одесса-Ришелье». Его идею поддержал Всемирный клуб одесситов, член президентского совета которого Сергей Гриневецкий во время награждения сказал: «Идея не нова. Я был в числе организаторов первого конкурса политического плаката на Дерибасовской, который «прогремел» на весь Союз. Для первого конкурса 250 работ – очень неплохо. Но самое главное, Михаил Михайлович, философская глубина ваших произведений. При любой власти вы пишете о жизни, о том, что вечно, о взаимоотношении людей. Народа и правительства. Это тем более важно сегодня, когда наша страна в поиске геополитического и цивилизованного выбора».

На конкурс поступила 251 работа от 65 художников-карикатуристов из Беларуси, Великобритании, Германии, Израиля, Казахстана, России и Украины. Для выставки были отобраны 71 рисунок. Не сговариваясь, многие конкурсанты выбрали темой своих работ цитату: «Жизнь как рояль: клавиша белая, клавиша чёрная… крышка».

Призёрами первого конкурса стали Виктор Богорад (Санкт-Петербург, Россия), Сергей Рябоконь (Киев, Украина), Александр Житников (Львовская область, Украина). Поощрительными призами отмечены Александр Дубовский (Днепр, Украина), Владимир Казаневский (Киев, Украина), Александр Барабанщиков (Одесса, Украина) и Алексей Кустовский (Киев, Украина).

Причём, работа киевлянина Алексей Кустовского «Вот вы пассажир, вы скажите – это экипаж? Нет, я интересуюсь, это экипаж?» особо понравилась и Михаилу Жванецкому. Так что главный приз уезжает в столицу.

В завершении церемонии награждения Михаил Жванецкий искренне признался: «Я испытываю чувство неловкости, будто из камеры попал в этот блестящий зал. Мне понравилась работа Кустовского, в которой присутствует грустная фигура автора среди корешков книг…».

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
206
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5862
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх