Главный санврач Виктор Ляшко назвал стоимость вакцины от коронавируса

26.07.2020
17385
Главный санврач Виктор Ляшко назвал стоимость вакцины от коронавируса

Главный санврач в эфире «Украинского радио» назвал примерную стоимость вакцины от коронавируса, которую поставит китайская компания.

Виктор Ляшко рассказал, что вакцина уже в третьей стадии разработки. Пациенту нужно всего две дозы вакцины, стоимость одной будет равна примерно 20 долларам, то есть где-то 500 грн. Так что украинцу понадобится 1000 грн, чтобы получить две дозы вакцины.

«Сегодня никто не подписывает договоры, сегодня размещаются так называемые заказы на вакцину. Нам также прислали определенное коммерческое предложение. Уже мы ориентировочно знаем, сколько может стоить вакцина. Первая, кто озвучил, – это компания из Китая, которая уже в третий клинической стадии, первая в списке среди разработчиков в списке ВОЗ. Она говорит, что вакцина будет стоить около 20 долларов, около 500 гривен – 1 доза и будет их вакцина потребовать двукратного введения», – сказал главный санитарный врач.

На данный момент препарат еще не зарегистрирован. В первых рядах на его получение стоит ВОЗ. На данный момент препарат пока что не зарегистрирован.

По мнению Виктора Ляшко, Украине нужно подготовиться к вероятности двух новых вспышек заболеваемости. А потому все население следовало бы привить. В первую очередь должны быть вакцинированы сотрудникои экстренных служб и силовых структур. Потом - людей группы риска - возраст, хронические заболевания. На их вакцинирование средства должен выделить госбюджет. Найдутся ли средства для всех и кому придется выкупать медикаменты за свои деньги  - пока не ясно.

Напомним, что  замглавы ВОЗ Сумия Сваминатан полагает, что к массовой вакцинации против COVID-19 стоит приступить в середине 2021 года. В то время как гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус счиитает, что главным средством противодействия пандемии является отслеживание путей и цепочек распространения.

 
Источник: СМИ
Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
314
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх