Главный городской храм: экскурс в историю

11.03.2019
4971
Главный городской храм: экскурс в историю

Величественное здание Спасо-Преображенского собора знает практически каждый одессит, ведь этот собор, по сути, является ровесником Одессы. Когда в августе 1794 года состоялось торжественное освящение новоявленного города, на Соборной площади было освящено и место строительства будущего собора. Правда, тогда о соборе речь еще не шла – городские власти планировали построить только небольшую церковь в честь Николая Чудотворца. И уже 14 ноября 1795 года метрополит освятил закладку каменной церкви, которая и стала прародительницей будущего кафедрального собора. Строительство церкви было закончено в 1804 году, а в 1809 году она получила название Спасо-Преображенской.

Судьба одной из главных одесских святынь была очень трудной, а подчас и трагической. В тридцатые годы прошлого века собор был полностью разграблен и разрушен до основания, однако в 2005 году силами города был отстроен заново, и сейчас является одной из самых красивых одесских достопримечательностей.

И кто же из одесситов, прогуливаясь по Соборной площади или случайно пробегая мимо, не слышал мощный, глубокий и, бесспорно, великолепный колокольный звон! Это колокола Спасо-Преображенского собора, среди которых – самый большой колокол в Украине – Царь-колокол! У него тоже очень интересная история. Дело в том, что изначально, при строительстве собора, колокольня не планировалась. Она появилась значительно позже, в 1837 году, когда собору было уже 33 года. Главный колокол колокольни был действительно огромен – он весил 18 тонн и был отлит прямо на месте строительства из 28-ми трофейных турецких пушек.

Когда после разрушения собор отстроили заново, появился и новый колокол. Размерами он немного уступал своему предыдущему собрату, однако был не менее рекордных размеров. Гигантский колокол весом 14 тонн и три метра в диаметре отлили на Воронежском колокололитейном заводе «Вера» в 2008 году к 200-летию храма. Правда, услышать его можно только во время больших праздников, и звучит он, скорее, как набат, а не «малиновый перезвон».

У Спасо-Преображенского собора не только самый большой колокол в Украине, но и самое большое количество колоколов в колокольне − 24! Все колокола собора, кроме Царь-колокола, прибыли в Одессу из Греции. Они отлиты из бронзы с добавлением серебра. Самый маленький колокол весит 95 кг, а вот самый большой (за исключением рекордного) – 4,2 тонны.

Интересно, что управляет колоколами собора вовсе не звонарь, а… компьютер, программу для которого написал одесский программист Константин Пивоваров. Благодаря такой программе, количество мелодий не ограничено, и музыку можно дописывать до бесконечности. Теперь для каждого вида службы в Спасо-Преображенском соборе звучит соответствующая мелодия – и красиво, и удобно. Ну и, конечно же, такая компьютерная программа существенно облегчает труд звонаря.

Но не только колоколами своими знаменит Спасо-Преображенский собор. На башне звонницы, на высоте 45-ти метров, расположены часы, механические циферблаты которых смотрят в четыре стороны света. И часы эти не простые, а самого точного времени, поскольку оснащены системой спутниковой настройки и синхронизированы с эталонным хронометром в Гринвиче! Так что, за точным временем – все на «Соборку».

Кстати, эти часы, располагаясь на 45-метровой высоте, считаются самыми высокими в городе. Они прибыли в Одессу из Греции вместе с первыми колоколами храма еще в 2000 году, а изготовила их греческая фирма «Братья Цитурас».

Часы, как и колокола, связаны с компьютером, и мелодии часового боя занесены в его память. Поэтому колокольным звоном, отмеряющим определенные промежутки времени, руководит искусственный интеллект.

Стоит отметить, что часы на звоннице собора появились еще в начале XIX века – это были вторые по счету механические часы в городе. Только, в отличие от современных, их циферблат был черного цвета, а цифры и стрелки – белыми. Как сейчас, так и тогда, они были установлены на высоте 45 метров и считались самыми высокими в Одессе.

Источник: «Волнорез»

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
235
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх