Французский бульвар под угрозой оползня - скандал на рынке новостроев

15.06.2020
27814
Французский бульвар под угрозой оползня - скандал на рынке новостроев

Профессор Национального исследовательского института строительных конструкций Олег Кудряшов предупреждает: из-за хаотичной застройки одесского побережья, склоны (на фото выделено красным) могут съехать в море.

 

Во время обзора одесских склонов профессор обратил внимание на ведущиеся стройки по береговой линнии и пришел к пугаюшим выводам: малейшее землетрясение заставит новостройки сложиться, как карточные домики а за собой утащить в море скорны.

"Сейчас никто не думает о качественных фундаментах, о мерах против сейсмических воздействий, о пожарной безопасности. Застройщики экономят на всем, чем можно, чтобы поскорее продать и больше заработать. Самое страшное, что сегодня ГАСК и городская власть фактически отказались контролировать процесс застройки, и теперь в этом направлении сплошной хаос" — говорит ученый.

Больше всего его возмутила застройка Гагаринского плато, планируемые строительства высоток на Французском бульваре и  на пляже под санаторием «Россия»:

«Это противоречит не только строительным нормам и правилам, но и здравому смыслу! Покажите мне, кто это проектирует и кто ставит под этим свою подпись?» - интересуется профессор.

На данных участках склон максимально слабый, а там уже сейчас расположены несколько десятков частных коттеджей. Новые фундаментные работы угрожают утащить за собой в море все эти коттеджи и многоэтажки:

"Строить в этой зоне - это страшнейшее нарушение всех законов. Куда смотрит городская власть, почему нет никакой реакции?!" — возмущается профессор Кудряшов  и удивляется: неужели последние обвалы не научили ничему руководство?

Все обнаруженные им данные ученый собирается обнародовать во время доклада на Всеукраинском круглом столе на тему «Потенциально опасное жилье».

 

Источник: волнорез
Подписывайся на нас в Telegram

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх