Как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры в новостройке?

05.07.2017
7226
Как не стать жертвой мошенников при покупке квартиры в новостройке?

Всем известно, что покупка  нового жилья для многих из нас – это большое событие, а вот не знание всех юридических нюансов в этом деле могут сослужить не очень хорошую службу. Как среди множества новостроек выбрать дом, который будет сдан всрок и без проблем. Как обезопасить себя от мошенников и не купить призрачную недвижимость? Эти и другие вопросы мучают нас. В первую очередь, откажитесь от подозрительно дешевых предложений. Помните, что дешёвым может быть только сыр в мышеловке.

Итак, что нужно знать, чтобы не остаться у разбитого корыта и без денежных сбережений, сможет вам подсказать портал 100realty.ua?

Для поиска квартиры в новостройкевоспользуйтесь услугами только официальных компаний.Любой риэлтер как штатный, так и нештатный должен иметь удостоверение, подтверждающее его право заниматься такой деятельностью.

Причём воспользовавшись такими агентами, вы сможете сэкономить время, силы,нервы и,при этом, правильно и с легкостью оформить документы. Благодаря им, можно свести до минимума риски, связанные с покупкой квартиры.

В нашей стране, к сожалению, нет прозрачности как первичного, так и вторичного рынка. Здесь игроки меняются со скоростью звука и в проигрыше оказываются только потенциальные покупатели, которые узнают - после ввода дома в эксплуатацию они не являются владельцами, а их жильё продано снова.

Чтобы избежать двойных продаж, следует очень внимательно относиться к выбору застройщика – в этом вам может помочь ИАП «Столичная недвижимость». 

Перед покупкой, соберите информацию о строительной организации, проверьте её репутацию. Ознакомьтесь со всеми  учредительными документами, договором, уставом и даже свидетельством госрегистрации. Также стоит обратить внимание на стаж компании, своевременность сдачи объектов в эксплуатацию.

Договор о покупке жилья лучше всего оформлять в офисе продавца. Здесь может быть несколько схем участия покупателя в строительстве: долевое, паевый взнос, инвестиционный вклад, вступление в кооператив или общество совладельцев и другое.

Стоит знать, что долевой, паевый или какой-либо другой  взнос – самый распространённый вид мошенничества. Непорядочные строители «тратят деньги на стороне», а с доверчивого покупателя, каждый раз требуют доплату за недостроенную квартиру, заверяя – мол, стройматериалы подорожали. Что любопытно, долгострой выгоден строителям – поскольку покупатель, теряя терпение, будет требовать вложенные деньги обратно. Их могут вернуть, но за годы финансы обесценились и за первоначальную сумму вы уже ничего не купите. А возможно, вам ничего не вернут.

Риск есть и при заключении инвестиционного договора. В данном случае покупатель приобретает не недвижимость, а всего лишь  имущественные права, то есть платит за право купить жильё.  Поэтому на конечной стадии, на одну и ту же квартиру могут претендовать несколько человек, которые заплатили за квадратные метры в качестве инвестора.

В договоре, который вы будете оформлять, четко должен быть прописан реальный адрес, все параметры и договорная цена жилья. Следите за указанием полной информации об участниках сделки, времени, месте и способе исполнения обязательств обеих сторон. Если хоть одного из вышеуказанных пунктов не будет в документе - договор не имеет юридической силы.

Застрахуйте финансовые риски сроком до предполагаемой приёмки-сдачи-передачи жилья. Если во время дом не сдан, срок договора страхования можно будет продлить.

Покупая уже готовую к эксплуатации площадь в новостройке, убедитесь, что дом или жилой комплекс сдан Гос.комиссии.

На сайте специализированного интернет-ресурса, посвященного рынку недвижимости «Столичная недвижимость» в разделе«Новостройки»любой желающий может ознакомиться с предложениями продажи новой недвижимости от различных застройщиков Украины.Квартиры продают на разных стадиях строительства жилого комплекса и после его сдачи.

Не забудьте оформить и получить свидетельство оправе собственности на квартиру. Все бумажные вопросы вы можете решать самостоятельно либо воспользоваться услугами организации, с которой был подписан договор о покупке.

И ещё: заключая договора, воспользуйтесь услугами государственного нотариуса, поскольку они по закону несут ответственность за все документы, которые проходят через их руки при заключении сделки. И их деятельность может в полной мере проконтролировать Министерство юстиции.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
366
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5886
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1424
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1529

Новости партнеров

Вверх