Директор театра "Маски шоу" написала письмо Премьер министру Украины и Министру культуры Украины.

03.06.2016
13893
Директор театра "Маски шоу" написала письмо Премьер министру Украины и Министру культуры Украины.

Сейчас театры Украины переживают не легкое для них время. Ситуация которая сложилась в Украине, влияет на отношение людей к театру. Многим жителем нашей страны поход в театр сейчас не по карману, а некоторые не могут пойти  из-за занятости. Соответственно театры страдают , от нехватки посетителей и денег.

Но проблема театров не только в уменьшении количества посетителей , большую роль играет отсутствие поддержки их от руководства страны. Директор театра "Маски шоу " Наталья Делиева обратилась к Премьер министру Украины и Министру культуры Украины с письмом о поддержке , которое подписали другие директора театров.

Как сообщила она на своей страничке в Фейсбуке Наталья Делиева:

"28 мая в Херсоне на фестивале «Мельпомена Таврии» состоялось совещание директоров театров всей Украины.
Я написала письмо, адресованное Премьер министру Украины и Министру культуры Украины.
Письмо подписали все присутствующие директора театров.
Документ передала в руки министру культуры Украины НИЩУК Евгению Николаевичу
Уважаемый Владимир Борисович!
Уважаемый Евгений Николаевич!
Президент Украины в речи на церемонии вручения Национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченко отметил: «чтобы вести действенную борьбу с агрессором, утверждать независимость, должны выработать эффективную модель культурной политики». Важность культуры для общества трудно переоценить, она действительно может быть, как сказал президент, «и оружием для победы над врагом, и инструментом реформ».
Театр - это сфера деятельности, которая помогает воспитывать, утверждать нормы морали и гуманистические идеи, формировать убеждения, взгляды, отношения в условиях обновленного общественной жизни. Поэтому от правительства общество ожидает решений, направленных на создание таких экономических стимулов, которые бы поддержали культуру и укрепили государственно-частное партнерство в этой сфере.
В частности, в Налоговом кодексе Украины существует норма (пункт 197.1.31), согласно которой культурный продукт освобождается от уплаты НДС. Эта норма касается работы всей культурной сферы, начиная от низовых звеньев и заканчивая национальными учреждениями. Но она не работает из-за отсутствия соответствующих подзаконных актов, определяющих конкретные формы ее осуществления. Сложилась нелогичная ситуация: театры получают помощь от государства и вместе с тем отдают государству средства - платят НДС и налог на прибыль.
Обращаемся к вам с просьбой освободить от НДС и налога на прибыль театры всех форм собственности. Необходимо ускорить подготовку Кабинетом Министров Украины подзаконного акта, направленного на обеспечение реализации нормы Налогового кодекса об освобождении от уплаты НДС операций, предусматривающих создание, продвижение, реставрацию и распространения отечественного культурного продукта. Этого решения ожидают все театры Украины.
Освободившиеся средства театры смогут направлять на новые постановки на высоком современном уровне, улучшение своей материально-технической базы, улучшение технического состояния здания театра и его ремонт, увеличение рекламных акций и, таким образом, привлечения большего количества зрителей.
Деятели культуры, директора театров»


Источник: Фейсбук

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
385
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5887
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1532

Новости партнеров

Вверх