День тишины в Одессе не получился - кто "шумит" и что за это будет?

24.10.2020
3625
День тишины в Одессе не получился - кто "шумит" и что за это будет?

Согласно законов о выборах и положений Избирательного кодекса день перед выборами должен быть очищен от любого вида предвыборной агитации. Так что, по идее, с улиц должны были исчезнуть плакаты и билл-борды, на ТВ и радио - смолкнуть рекламные ролики кандидатов. Но получилось ли?

"Предвыборная агитация начинается кандидатом, партией (организацией партии) на следующий день после дня принятия избирательной комиссией решения о регистрации кандидата (кандидатов) и заканчивается в 24 часа последней пятницы перед днем ​​голосования. Предвыборная агитация накануне дня голосования и в день голосования запрещается", - сказано в Избирательном кодексе.

Кроме того, сегодня не должно быть агитационных мероприятийини за, ни против - никаких собраний граждан, встреч, митингов, акций, концертов, соревнований, дебатов, пресс-конференций с символикой политической силы или возможность кандидата сказать за себя или наоборот агитировать против кого-то. 

Если более-менее с мероприятиями и рекламой на радио и телевидении понятно, то в наглядная агитация в городе была удалена очень плохо. Да и о роликах в соцсетях некоторые кандидаты "забыли". Особенно сильно "страдают склерозом" лидеры гонки. 

Правда, за нарушения в "день тишины" или в день выборов Кодекс Украины об административных правонарушениях предусматривает чисто символическое наказание - штраф от 850 до 1360 грн для должностных лиц и от 510 до 850 грн – для других граждан. Видимо, поэтому и нарушают без боязни.

К слову, некоторые считают что целесообразность ня тишины невелика - он практически не влияет на решение отдать голос за того или иного кандидата.  Но если мы с вами проявим бдительность, то зотя бы немного пополним бюджет. Так что сообщайте о наушениях, приучайте кандидатов к закону и порядку до того, как некоторые получат полномочия руководить.

К слову, с начала избирательной кампании в Одесской области полицейским поступило 543 заявления и сообщения о нарушении законодательства Украины.

Подписывайся на нас в Telegram
день тишины выборы в Одессе

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
293
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх