Чиновник, который "молился бюсту Януковича", отсудил у Украины 130 млн

19.10.2020
8766
Чиновник, который "молился бюсту Януковича", отсудил у Украины 130 млн

12 октября Печерский районный суд Киева обязал Госказначейство выплатить 130 млн грн из бюджета сыну скандального экс-главы налоговой милиции времен Виктора Януковича Андрея Головача - Александру Головачу. Сын экс-налоговика оспорил транзакцию.

Генерал Головач был начальником налоговой милиции с декабря 2010 г.до апреля 2014 г. Уголовное дело после Революции достоинства было возбуждено по подозрению в незаконном возмещении налога на добавленную стоимость на 3 млрд грн. для различных компаний в составе организованной преступной группировки во главе с экс-руководителем Миндоходов Александром Клименко и экс-президентом Виктором Януковичем.

9 августа 2016 года Военная прокуратура Украины вместе со Службой безопасности провела задержание Головача, превратившееся в яркое шоу - во время обыска у него обнаружился бюст Януковича. Тогдашний генпрокурор Украины Юрий Луценко даже пошутил тогда: «Бюст Януковича, на который, очевидно, на ночь молился гр. Головач, ему не помог».

Но далее стало происхолить нечно интересное: Головач пошел на сделку со следствием, признал себя частью организованной преступной группировки во главе с Януковичем, дслил компромат на других "участников банды". И уже в феврале 2017 года Луценко, выпуская его из СИЗО, подчеркнул, что показания Головача, в которіх он «расписал схемы и действующих лиц мафиозной группировки», станут доказательной базой в деле по другим фигурантам. 

Залог за отца в сумме 130 млн грн вносил сын Александр Головач. И теперь он признал транзакцию «ошибочной», требует вернуть не только «случайно» оплаченные 130 млн грн, но и 11,7 млн грн за инфляцию.

Ныне делом Головача занимается офис нового генпрокурора Ирины Венедиктовой. Выплатят ли сыну одиозного чиновника сумму залога и вернут ли его за решетку, раз деньги решили отозвать?
Пока полный текст решения Печерского суда не опубликован. 

Источник: Главком
Подписывайся на нас в Telegram
банда януковича золотой батон

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх