Черноморское пароходство отмечает 186-летие

16.05.2019
10262
Черноморское пароходство отмечает 186-летие

16 мая 1833 года считается датой рождения Черноморского пароходства. В этот день император Николай I утвердил «Положение об учреждении общества акционеров для установления постоянных сообщений Одессы с Константинополем посредством пароходов».

Еще до создания пароходства рейсы по Черному морю начала совершать «Одесса». Деревянный корпус «Одессы», обшитый ниже ватерлинии медными листами, был длиной в 32,2 и шириной — 8,04 м. На пароходе установили паровую машину Берда мощностью в 70 л.с., оборудовали четыре каюты для пассажиров 1-го класса и 28 мест для пассажиров второго. На палубе могли дополнительно разместиться 30 пассажиров и шесть экипажей.

Большую роль в организации коммерческого парового мореплавания сыграл граф Михаил Семенович Воронцов, Новороссийский генерал-губернатор и полномочный наместник Бессарабской области. Инициативу поддержал министр финансов Е.Ф. Канкрин. Именно по его предложению император разрешил передать «Неву» на Черное море. Кроме того, в новую компанию вошли построенные в Николаеве «Император Николай» и «Императрица Александра». Позднее стали совершать рейсы пароходы «Петр Великий», «Наследник».

Фактическим руководителем всего организационного периода стал одесский градоначальник действительный статский советник Алексей Ираклиевич Левшин. В правление Черноморского общества пароходов вошли известные предприниматели И.С. Ралли, К.Ф. Папудов и П. Пуль.

В 1843 году общество реорганизовано в «Экспедицию постоянных пароходных сообщений Одессы с Константинополем». В 1845 после слияния с «Комиссией новороссийских пароходов», получило название «Одесская пароходная экспедиция».

Она получила 4 парохода-фрегата: «Одесса», «Херсонес», «Крым» и «Бессарабия».

К середине XIX века Одессу соединяли пассажирские линии с Крымом и Кавказом, Херсоном и Николаевом, а также с дунайскими портами.

Источник: К.Е.К.С.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
314
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5879
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1418
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх