Баскетболисты Одессы завоевали два комплекта золотых медалей на международном турнире

20.06.2017
13678
Баскетболисты Одессы завоевали два комплекта золотых медалей на международном турнире

В Одессе завершился 22-й международный турнир по баскетболу памяти заслуженного тренера Украины Иосифа Кесельмана. В наш город приехали спортсмены со всех уголков Украины, а также Молдовы.

В младшей и старшей группах победу одержали воспитанницы одесской СДЮСШОР имени Бориса Литвака.

Также были отмечены одесские спортсмены в индивидуальных номинациях: «Наиболее перспективный игрок» - Дарья Зюзько, «Мисс турнира» - Вероника Бакал, «Будущее клуба «Интерхим» - Екатерина Ткаченко и «Лучший игрок турнира» - Алина, а среди тренеров: «Наиболее экспансивный тренер» - Лидия Канцлер.

Несколько слова об Иосифе Кесельмане

Заслуженный тренер Украины, мастер спорта по баскетболу, Иосиф Яковлевич Кесельман родился 30 мая 1929 года в Одессе.

Есть такая категория людей – созидатели! Их мало и их с трудом понимают другие. Но они есть. Они не могут делать плохо – они делают только хорошо, отдавая всего себя делу жизни. Таким делом жизни для Иосифа Яковлевича Кесельмана был баскетбол! С детства он был влюблен в эту игру, и среди своих сверстников показывал «недетский» баскетбол, отличаясь невероятной игровой смекалкой и тактикой. Его движения на площадке были не только своевременны, точны и остроумны, но и ставили в тупик соперников, что высоко ценилось его партнерами по команде.

Иосиф Яковлевич (или «Исяич», как называли его подопечные) пользовался большой популярностью и заслуженным авторитетом у своих коллег и воспитанниц. О его тренировках распространялась слава по всему СССР.

Воспитанницы Иосифа Кесельмана становились чемпионками Союза и Европы, выступали на Олимпийских играх.

Он воспитал целую плеяду звезд одесского баскетбола: мастер спорта Валентина Катылевич, в составе сборной СССР, успешно выступила на Чемпионате Европы, мастер спорта международного класса Ирина Щипакина (Романенко), блестяще выступала за киевское «Динамо» и сборную страны, мастер спорта Юлия Гуреева стала чемпионкой Европы среди юниорок, мастер спорта Инна Ткаченко в составе киевского «Динамо» стала чемпионкой Советского союза, мастера спорта Татьяна Задорожная и Светлана Довженко и это далеко не полный список.

Почётное звание заслуженного тренера Украины Иосиф Кесельман получил за подготовку Инны Ткаченко.

Также в рамках турнира состоялся матч между сборными участников турнира и «Исяич» - ветеранами баскетбола, воспитанницами Иосифа Кесельмана. Опытные спортсмены победили со счётом – 39:18.

По информации Одесской областной федерации баскетбола.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
227
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх