А.Позднякова: «Спасатели тушили огонь буквально голыми руками»

05.12.2019
24731
А.Позднякова: «Спасатели тушили огонь буквально голыми руками»

Депутат Одесского горсовета Анна Позднякова направила депутатский запрос, чтобы выяснить, куда тратятся ежегодные дотации из городского бюджета Госслужбе по чрезвычайным ситуациям. По ее мнению, во время масштабного пожара в среду, 4 декабря, спасатели были не обеспечены спецсредствами и тушили огонь "буквально голыми руками".

Я видела недостаток кислородных масок, шланги, которые подавали воду наверх и периодически рвались от давления или старости. Спецформа на пожарных не была современной и каким-то образом защищала наших пожарных... Не было одеял или каких-то надувных конструкций, чтобы ловить людей, прыгающих из окон, не было термоодеял для пострадавших, - рассказала депутат.

По ее словам, проблему подчеркивает большое количество пострадавших спасателей. 7 пострадавших спасателей – это примерно 10% от всего количества ГСЧСников, задействованных на тушении пожара.

По ее словам, у ГСЧС нет даже вышек, которые позволили бы работать им на высоте 6-7 этажей.

Две вышки, которые поднимали пожарных на крышу – коммунальные. Они были предоставлены городом, потому что у пожарных нет вышек, такой длинны, которые позволяют подняться на крышу, - добавила Позднякова.

Она добавила, что несколько лет назад руководство облГСЧС просило у города деньги не на покупку нового оборудования, а на новую машину представительского класса для руководителя службы.

Я поддерживаю требования отставки главы областного управления ГСЧС Виктора Федорчака. Когда происходят трагедии – руководство ведомств, которые отвечают за контроль, должны уходить в отставку. Нести ответственность, если не уголовную, то политическую. Проверяющими свои функции не выполняются.

Последняя проверка пожарной безопасности этого здания была в 2014-м году. После "Виктории", "Токио-Стар" и других резонансных пожаров ничего там не происходило, - добавила Позднякова.

Источник: УСИ
Подписывайся на нас в Telegram
пожар на Троицкой

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх