Александр Бабляк рассказал о миниинвазивном многососудистом коронарном шунтировании

12.09.2018
6526
Александр Бабляк рассказал о миниинвазивном многососудистом коронарном шунтировании

Киевский кардиолог изобрел новый способ оперирования на сердце. По его методике сложные хирургические вмешательства можно делать через небольшой разрез между ребрами, а не сквозь полный разрез грудной клетки. Миниинвазивное многососудистое коронарное шунтирование позволяет через небольшие разрезы, всего от 5 до 10 см, проводить пластику и протезирование клапанов. И даже коррекцию врожденных пороков сердца.

Корреспондент Украинской Службы Информации пообщался с врачом-кардиохирургом высшей категории, доктором медицинских наук, членом Европейской ассоциации кардиоторакальных хирургов, членом Ассоциации сердечно-сосудистых хирургов Украины Александром Бабляком.

Расскажите о новом способе оперирования, о его особенностях и почему он безопаснее старого способа.

Коронарное шунтирование начали делать еще в 60-х годах прошлого столетия, но до сих пор его делают через огромный разрез грудины — это 25 сантиметров. Мы сделали так, чтобы этот метод, коронарное шунтирование, мог эффективно использоваться, но через маленький разрез всего в 5-10 сантиметров между ребрами. Когда человеку полностью разрезают грудину, он может восстанавливаться после операции около полугода. А после миниинвазивной операции человек идет на поправку уже через пару недель.

Это открытие я сделал летом 2017 года. За это время мы с командой провели уже 140 таких миниинвазивных операций, и все они прошли успешно. К тому же стоит подобная операция от 100 000 до 200 000 тысяч гривен, в зависимости от сложности, а это от 4 до 8 тысяч долларов. В соседней Польше и Белорусии, куда зачастую ездят украинские пациенты в надежде, что там их прооперируют качественнее, подобная операция делается только через полный разрез грудины и обходится в 40 000 долларов.

Многие украинцы с проблемами сердца едут оперироваться за границу и тратят на это очень большие деньги; насколько ваш способ оперирования экономичнее?

Пациенту, которому нужно делать операцию на сердце, нет смысла ехать за границу. В Украине такие же хорошие кардиохирурги, как и в топовых иностранных клиниках. К сожалению, бывают такие случаи, когда наши люди едут оперироваться в другую страну в надежде получить там услуги более высокого качества, но оперируются неуспешно. Потом они приезжают сюда, и мы оперируем повторно. За последний год уже было таких три случая. Это, поверьте, плохо.

Расскажите о каком-то необычном случае из вашей практики.

Я берусь за самые редкие и необычные случаи, провожу операции у пожилых людей, делаю коронарное шунтирование с использованием артериальных шунтов и пластику митрального клапана. Даже когда пациентам отказывают в других клиниках, я оперирую. Был один интересный случай: 81-летний академик нуждался в подобной операции, ему отказали во всех передовых клиниках, а мы взяли этого пациента, успешно прооперировали — и сейчас он абсолютно здоров.

В операционной вы проводите больше времени, чем дома, как на это реагируют ваши близкие?

В операционной я действительно провожу больше времени, чем дома. Хороший хирург перед операцией должен хорошенько выспаться, ведь иногда она может длиться до 12 часов и даже сутки. А еще хирург должен уметь абстрагироваться от всех своих домашних проблем и быть в трезвом уме, потому что в его руках жизни людей. Это как работа сапера, одно неверное движение — и человек может умереть.

У меня любящая жена, она художница, и двое прекрасных детей. Они меня очень поддерживают, за что я благодарен. Старшая дочь в этом году поступает в мединститут. Это ее выбор. Но я рад, что она пошла по моим стопам.


И напоследок добавим, что время от времени Александр Борисович пишет статьи на медицинскую тематику — уже выпущены более 100 научных публикаций. Он хочет донести свою методику оперирования миру, поэтому 14 сентября кардиолог едет в Любляну. Там он представит свой новый метод проведения операций на сердце "Миниинвазивное многососудистое коронарное шунтирование" на Европейском конгрессе кардиологов.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
400
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5889
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1425
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1532

Новости партнеров

Вверх