8 сентября в истории героической Одессы

08.09.2018
4300
8 сентября в истории героической Одессы

Ночью и днем на ряде участков фронта продолжались ожесточенные бои.

В Южном секторе, где наши войска в течение последних дней вели наступательные действия, противник попытался перехватить инициативу и перейти в контрнаступление. Главный удар был направлен на позиции 287-го стрелкового полка в районе Ленинталя. Сюда вражеское командование бросило пехотную дивизию. Чапаевцы встретили её дружным огнём из всех видов оружия. Потеряв до полка пехоты, противник вынужден был возвратиться в исходное положение.

В Восточном секторе неприятельские части атаковали 3-й батальон 54-го стрелкового полка, занимавший оборону на перешейке между Хаджибейским и Куяльницким лиманами. Встретив упорное сопротивление, враг отступил на прежние позиции.

В Западном секторе противник ночью предпринял наступление вдоль железной дороги Раздельная - Одесса, продвинулся на 300–400 метров, но в дальнейшем был остановлен огнём и контратакой частей 95-й дивизии.

8 сентября в областной и красноармейской прессе был помещен ответ молодых воинов оборонительного района на письмо комсомольцев Одессы.

«Мы, бойцы и командиры воинских частей, сражающихся с гитлеровскими бандитами, — говорилось в нем, — искренне благодарны вам за ваши поздравления в честь XXVII Международного юношеского дня…

Много комсомольцев — бойцов и командиров наших частей уже покрыли себя неувядаемой славой подлинных героев Отечественной войны. Мы даем вам слово, что когорты славных героев будут умножаться изо дня в день. Кровь за кровь! Смерть за смерть! — вот наш боевой девиз в борьбе с кровожадными гитлеровцами.

Комсомольцы и комсомолки, героическая молодежь Одессы! Мы призываем вас отдать все силы на укрепление нашего родного города. Большие и малые ваши дела, направленные на защиту советской Одессы, еще больше будут вдохновлять нас на быстрейший и окончательный разгром подлых кровопийц!».

Партийные организации города умело использовали разнообразные средства агитационно-массовой работы, чтобы охватить возможно более широкие слои населения. Газета «Большевистское знамя» 8 сентября рассказала о первом рейсе агитмашины, снаряженной Ворошиловским райкомом КП(б)У:

«Первая остановка. Машину окружают женщины, дети, старики. Подходят свободные от работы заводские рабочие. Начинается митинг. Выступает жена мобилизованного в Красную Армию учительница Сускина. Она говорит о священном долге женщин — помочь своим мужьям, сражающимся на передовых позициях, самоотверженной работой на производстве, превращением каждой улицы и дома в неприступную крепость обороны… Учительницу Сускину сменяет на импровизированной трибуне, которой стал борт автомашины, ополченец Ладыженский. Он выступает, держа в руках винтовку.

- Обращаюсь прежде всего к молодежи, которую вижу на нашем митинге. Я добровольно вступил в Ворошиловский районный отряд рабочей обороны и призываю вас последовать моему примеру… Не дадим врагу топтать наши улицы и бульвары, не допустим его в наш город!

Выступления закончены. И в момент, когда смолкают аплодисменты, в толпу летит с грузовика дождь листовок. Люди подхватывают их и жадно читают слово большевистской правды о войне, о героизме советских людей, о защите родного города.

…Один за другим проходят пять митингов в разных концах района».

Трудящиеся города проявляли трогательную заботу о раненых воинах. «В военный госпиталь, — писала газета «Большевистское знамя», — ежедневно приходят жители города — седые старушки и старики, пионеры и октябрята, служащие. Они приносят раненым бойцам и командирам подарки, краткие, но волнующие записки и письма, цветы, предлагают свои услуги по уходу за больными. 15-летняя Галина Чистякова и её ровесница Лидия Королева пришли в госпиталь раньше других посетителей. Девушки принесли букеты живых цветов и передали горячий привет от своих подруг, от всех школьниц Одессы».

В жилых домах состоялись общие собрания жильцов, на которых женщины-домохозяйки определили свои задачи по усилению помощи органам Советской власти и воинам — защитникам Одессы.

Исполком Одесского городского Совета депутатов трудящихся принял решение об укреплении дамбы и спуске части вод из Хаджибейского лимана в море. Необходимость этого вызывалась тем, что в случае разрушения дамбы вражескими снарядами и бомбами район Пересыпи с его заводами мог быть затоплен водами лимана, а части Восточного сектора оказались бы отрезанными от города. Горисполком постановил направить на строительство сбросного канала 1000 человек из районных рабочих батальонов.

На экранах кинотеатров города в этот день демонстрировались фильмы «Новый горизонт», «Трактористы», «Фронтовые подруги», «Федька», «Моряки», «Чапаев», «Четвертый перископ» и другие.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх