10 одесских достижений в Книге рекордов

21.07.2019
24216
10 одесских достижений в Книге рекордов

Одессе есть чем гордиться. И кое в чем мы лучшие официально. 10 одесских достижений, которые занесены в Книгу рекордов, в нашем материале.

Самая высокая статуя чабана в мире

Odessa-v-knige-rekordov-Ginnesa-8

Самый высокий памятник чабану установлен в этнографическом комплексе Фрумишика-Нова Тарутинского района Одесской области. Высота монумента — 16 метров 43 сантиметра, а вместе с постаментом — 17,93 метра. Вес всей конструкции — 1080 тонн. Скульптура, к тому же, находится на территории самой крупной в Европе овцеводческой фермы. Это единственный украинский памятник, который вошел в книгу рекордов Гиннеса.

Самый длинный балкон

Odessa-v-knige-rekordov-Ginnesa-5

Самый длинный цельный балкон в Европе тоже находится в Одессе в доме по адресу Екатериненская, 25. Поскольку дом угловой, то начинаясь на улице Екатерининской балкон на третьем этаже, огибая дом, переходит на улицу Греческую. Есть мнение, что это также самый длинный балкон в мире. 

Катакомбы

shutterstock_497395219

Одесские катакомбы — самые протяженные в мире. Они представляют собой настолько запутанную сеть, что до сих пор нет точного представления об их длине. По разным подсчетам она составляет от 2,5 до 4 тысяч километров. К сравнению, длина римских катакомб — всего 500 км, парижских — 300, а знаменитая нью-йоркская подземка — 1355 км.

Самый тяжелый колокол

Odessa-v-knige-rekordov-Ginnesa-1

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе на высоте 24 метра установлен 14-тонный колокол — самый большой и тяжелый колокол Украины. Средства на отливку колокола были получены в ходе благотворительного марафона.

Одесские вареники

Odessa-v-knige-rekordov-Ginnesa-2

В одесском ресторане побили кулинарный рекорд — слепили за раз 5 тысяч 247 вареников и пельменей. Для рекорда понадобилось 120 кг теста, 30 кг мясного фарша, 35 кг картофеля и столько же килограммов капусты. Слепить такое количество вареников заняло всего два часа.

Ваннопробег Одесса-Киев

Odessa-v-knige-rekordov-Ginnesa-3

Одесситы Роман Билык и Артем Шипоренко попали в Книгу рекордов Украины, преодолев самое большое расстояние, «не выходя из ванной». Мотованна — именно так называется средство передвижения, на котором рекордсмены преодолели 1000 км. Поездка на гибриде ванной и мопеда выдалась крайне сложной в плане отсутствия амортизация, так что на новый подвиг гонщики не решились.

100 ударов в минуту по лапе

Odessa-v-knige-rekordov-Ginnesa-9

Одесский кикбоксер Александр Липовой попал в Книгу рекордов Гиннесса, установив мировой рекорд по количеству нанесенных ударов по тренировочным лапам — 4 тыс. ударов 48 минут. Это почти 100 ударов в минуту. Прошлый рекорд принадлежал британскому спортсмену и составлял 3,6 тысяч ударов в час.

Велорекорды Михаила Рыбальченко

Odessa-v-knige-rekordov-Ginnesa-8

Всего знаменитым одесским велогонщиком установлено 25 рекордов с 1935, когда совершил велопробег Одесса — Владивосток (15 тысяч км), по 1941 год. Но в книгу рекордов Гиннеса он занесен за серию многодневных велогонок в 37-м году, проехав в общей сложности 10 тыс. км и оставаясь лидером на всех 58-ми этапах. Этот рекорд не побит до сих пор.

Одесские мореплаватели Резвые

Odessa-v-knige-rekordov-Ginnesa-7

В семье знаменитых одесских путешественников сразу два рекордсмена: отец Павел Резвой и его сын — Теодор. Первым в Книгу рекордов Гиннеса попал Теодор, в одиночку пересекший океан от Канарских островов до Барбадоса на весельной лодке — 4678 км. А через три года его догнал и отец Павел. 66-летний одессит пересек Атлантику на весельной лодке за 61 день и стал самым старым человеком, кто смог этого достичь. В общей сложности он проплыл около 5000 км.

118 поцелуев в минуту

Odessa-v-knige-rekordov-Ginnesa-6

Еще Одессе принадлежит и такой романтический рекорд, как количество поцелуев в минуту. 80 девушек поцеловали в щеки мужчины целых 118 раз. Они опередили предыдущее достижение, зафиксированное в Вашингтоне, на целых 6 раз.

Источник: Моя Одесса

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
295
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх