Впервые дистанцию 2 км на Одесском полумарафоне пробежала незрячая девушка

26.06.2017
24070
Впервые дистанцию 2 км на Одесском полумарафоне пробежала незрячая девушка

В Одессе завершился Международный полумарафон, в котором впервые участвовала Светлана Стрельцова – незрячая девушка. Она с успехом пробежала дистанцию 2 км.

Об этом на своей странице в Facebook пишет создатель проекта в Sport Socium Гилевич Виталий.

 

А вот что пишет сама Светлана о своём участие в марафоне

Светлана Стрельцова познаёт мир и то, что происходит вокруг неё закрытыми глазами. В планах выпускницы ОНУ им. И. Мечникова осуществить проект «Одесса закрытыми глазами: увидеть выдающиеся архитектурные достопримечательности города прикосновением».

Одесситка собирается создать бронзовые 3D-мини-копии Оперного театра, железнодорожного вокзала, Воронцовской колоннады, Приморского бульвара и Думской площади, а также исторической части города.

Цель данного проекта дать возможность людям с нарушениями зрения осязать городское пространство и ознакомиться с выдающимися архитектурными памятниками Одессы на ощупь, а не с чужих слов. Любой желающий сможет сфотографироваться на фоне уличных тактильных миниатюр и словно Гулливер рассмотрит макет со всех сторон и так сказать с высоты птичьего полёта.

Светлана рассказывает, что впервые прикоснулась к макету здания совсем недавно. Муж «показал» сувенирный Биг Бен. До этого девушка даже не предполагала, что это целое строение в виде башни и для неё эта знаменитая достопримечательность приобрела конкретные очертания. А чуть позже благодаря волонтёрам и социальной платформе «Мой город» Светлана «увидела» макеты Одесского оперного театра, Воронцовскую колоннаду, Киево-Печерскую Лавру и несколько других мировых достопримечательностей. Для неё это стало своеобразным чудом, появились какие-то специфические эмоции. И это было не просто удивление, а нечто завораживающее, словно, магнит притягивал.

Тогда-то Светлана решила создать свое проект «Одесса закрытыми глазами», поскольку увидеть то или иное здание на картинке и увидеть его в объёме - разные вещи. Кроме того, с помощью макетов расширяется пространственное воображение, также макеты помогают «выйти из сумрака» и заиграть красками.

Must see и must take selfie - миниатюры известных зданий уже давно устанавливают во многих городах мира. Маленькие копии дают возможность людям с инвалидностью по зрению «увидеть» пространство вокруг себя и представить достопримечательность на основе своих тактильных ощущений. Человек не может увидеть здание с помощью зрения, но может «увидеть» его наощупь.

Подробные тактильные макеты уже есть в Харькове, Яремче и Львове, во т в Одессе пока нет. Хочется верить, что завтра члены комиссии по общественному бюджету рассмотрят и проголосуют за проект в рамках программы «Общественный бюджет».

На своей странице в Facebook Светлана сообщила, что уже завтра комиссия рассмотрит её проект

 

Поддержать проект «Одесса закрытыми глазами» можно здесь

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
324
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5884
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх