В память о выдающемся музыканте Эмиле Гилельсе в музыкальной школе №1 открыли интерактивный музей

22.10.2019
3027
В память о выдающемся музыканте Эмиле Гилельсе в музыкальной школе №1 открыли интерактивный музей

В Одесской детской музыкальной школе № 1 состоялось открытие интерактивного музея, посвященного выдающемуся музыканту Эмилю Гилельсу.

В сообщении Пресс-службы Одесского городского совета говорится:

На открытие уникального музея собралась музыкальная общественность города.

«Одесса воспитала большое количество талантливых музыкантов. Наш город прославил пианист Эмиль Гилельс, имя которого в 2020 году будет официально присвоено Детской музыкальной школе № 1. Мы надеемся, что в память о великом музыканте будет проведено еще много ярких мероприятий»,- сказала директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

Как отметила директор Детской музыкальной школы № 1 Марина Русяева, учреждение недавно отпраздновало 96-летие со дня основания.

Среди имен, прославивших школу, - выдающийся пианист XX века Эмиль Григорьевич Гилельс, день рождения которого отмечается 19 октября.

Собранные и подготовленные администрацией и творческим коллективом преподавателей материалы для интерактивного музея (исторические документы, фото-, видео- и аудиофайлы) позволяют ярко, образно и содержательно познакомиться с жизнью и творчеством Эмиля Гилельса.

Большую помощь в подготовке материалов для музея оказал внук музыканта - Кирилл Гилельс, который прислал поздравительное письмо к открытию музея. \В Детской музыкальной школе № 1 также открыт класс Эмиля Гилельса, где размещена информация о его творчестве. Гостям торжественной церемонии открытия интерактивного музея были представлены концерт учащихся и видеозапись выступления Эмиля Гилельса.

***

В 2017 году коллектив школы инициировал присвоение музыкальной школе имени известного музыканта ХХ века Эмиля Гилельса, что было поддержано департаментом культуры и туризма Одесского городского совета и рекомендовано к рассмотрению историко-топонимической комиссией.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
213
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5863
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх