В чем причина прироста аварийных ситуаций на пешеходных переходах

17.11.2017
6638
В чем причина прироста аварийных ситуаций на пешеходных переходах

Количество ДТП на пешеходных переходах за последние 10 месяцев возросло.

10 ноября на улице Тираспольской сбили юную девушку. Самостоятельно подняться с проезжей части она не смогла. Красно-белая зебра не стала островком безопасности, а ведь рядом находится школа.

Многие дети боятся переходить дорогу в этом месте. И такая ситуация рядом со многими учебными заведениями Одессы.

сбили

Фонтанская дорога, 37, рядом находится школа. Пешеходный переход здесь обозначен и виден четко даже ночью.

Однако все усложняется тем, что следом за дорогой идут трамвайные пути и необходимых ограничителей здесь нет. А движение достаточно серьезное. Дети – в опасности.

пути

Всего в 30 метрах расположен регулируемый светофором перекресток, а значит, переходить там дорогу куда безопасней.

Михаил Кузаконь, эксперт: «Переходы пешеходные ставят, как я их называю, по каким-то политическим мотивам. Когда какому-нибудь депутату хочется сделать хорошо, этот пешеходный переход устанавливается в 30-20 метрах от регулируемого перекрестка, где есть уже пешеходный переход. Сразу этот участок становится аварийный».

кузаконь

Год еще не закончился, а на зебрах попали в ДТП 554 человека. Их них 74 – с летальным исходом, остальные – с травмами различной тяжести. Однако виноваты в этом не только водители.

Алла Марченко, спикер Патрульной полиции Одессы: «Как правило, это не всегда происходит на регулируемых перекрестках. Зачастую это либо невнимательность водителя, который не снижает скоростной режим при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, либо переход дороги где-то в темном месте, где-то в неустановленном месте».

Марченко

Сложная ситуация на дорогах Одессы связана и с халтурным подходом ответственных служб к проблеме. Зебра должна быть видна водителю в любое время суток, ведь от этого зависят жизни людей. В странах Европейского Союза особое внимание обращают на освещение таких участков дороги.

Петр Обухов, эксперт: «У нас очень часто людей в темноте не видно, освещение слабое. Например, в Эстонии есть закон, который обязывает абсолютно всех пешеходов в вечернее и ночное время ходить с каким-то светоотражающим элементом на одежде. Если его нет – могут оштрафовать».

Обухов

В европейских городах к вопросу переходов относятся весьма серьезно. На менее оживленных улицах зебру приподнимают, что автоматически превращает ее в своего рода лежачий полицейский. Если на дороге больше двух полос, то по правилам пешеходный переход оборудуют островком безопасности. Это не только даст возможность отдохнуть и подождать зеленого сигнала светофора.

svetofor

Петр Обухов, эксперт: «Такой островок безопасности приводит к сужению полос в районе пешеходного перехода. А на более узких полосах водители вынуждены притормаживать. И таким образом это делает переход еще более безопасным».

Вот такая ситуация может произойти с вами, если вы невнимательно переходите дорогу. Ведь даже наличие пешеходного перехода не гарантирует вашу стопроцентную безопасность. Берегите себя и соблюдайте правила дорожного движения!

Источник: 7Канал

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5773
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1375
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1454
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1105

Новости партнеров

Вверх