Тайны одесских дворцов

12.12.2017
16202
Тайны одесских дворцов

Одесские экскурсоводы проявляют немалую оригинальность, пытаясь заинтересовать и как-то развлечь туристов, приезжающих в наш город. Знатоки рассказывают достаточно разнообразные, с разным характером, истории, пытаясь передать местный колорит. В данной статье мы расскажем о дворцах Одессы и постараемся выведать их тайны.

ТАЙНА №1: опасная комната во дворце Нарышкиных

 

На улице Софиевской расположено одно из красивейших зданий — дворец Нарышкиных, известный сегодня как Художественный музей. Первой его владелицей была графиня Ольга Нарышкина. Как и многие другие имения в то время, здание имело тайный ход. Но чтобы его обезопасить, хозяева сделали в этом проходе потайную комнату, которая, скорее, напоминает яму. Каждый, кто пытался проникнуть во владения, падал в неё. В комнате были очень гладкие стены и поэтому выбраться из нее никому не удавалось. Кроме того, дворец славится своим гротом. Ходят слухи, что здесь когда-то был фонтанчик, в котором вместо воды было шампанское. Правда, напитком он бил только тогда, когда владельцы встречали именитых гостей.

ТАЙНА №2: почему именно Фальц-Фейны?

А дом №5 на улице Гоголя славится своим имением Фальц-Фейнов. Когда-то в Одессе жили две семьи — Фальц и Фейн. В одной семье жила девушка, в другой — юноша. Но когда молодые поженились, дочь категорически не захотела менять фамилию. Она согласилась на компромисс — взять двойную фамилию. В 1899 году эта семья с уже двойной фамилией построила себе дом на улице Гоголя. Всего через два года совсем рядом (улица Гоголя, 7) по их же заказу был построен знаменитый дом с атлантами. Одесские атланты отличаются от всех других тем, что держат небосвод не на руках или плечах, а на спинах.

Кстати, как и во дворце Нарышкиных, здесь тоже был потайной ход - с бассейном. Некоторые люди утверждают, что на лодке по нему можно было выплыть к беседке у Тещиного моста.

ТАЙНА №3: почему дворец Шахский?

Нельзя обойти вниманием и Шахский дворец на улице Гоголя, 2. Когда-то на этой земле планировалось возвести военный госпиталь. Но в результате в 1852 году архитектор Феликс Гонсионоровский возвел дворец. Своё название здание получило потому, что в начале ХХ века после переворота в Иране это здание сдавали в аренду бывшему шаху Мохаммеду Али. Сегодня на территорию этого дворца простым жителям и гостям Одессы попасть невозможно, поскольку здесь располагаются офисы одной из крупных нефтяных компаний.  

ТАЙНА №4: кому достались библиотека, ворота и львы?

Воронцовский дворец внешне весьма сдержан, а вот его парадные комнаты выглядят очень изящно и красиво. Объясняется это просто: граф Воронцов, владелец здания, был очень скромен и не любил показывать свое богатство. И потом, самым главным украшением этого дворца сам граф считал библиотеку. Воронцов очень любил ее и боялся, что с его коллекцией книг может что-то случится. Однако эти опасения оказались напрасными: в конце концов бесценные тома и фолианты в конце концов оказались в библиотеке Новороссийского университета (сейчас это Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, — ред.). Еще одна, немного запутанная история, произошла со львами и воротами дворца. Дело в том, что некогда львы стояли при входе в здание. Однако через какое-то время их перенесли в другое место, где они стоят до сих пор, — возле ступенек, ведущих к колоннаде. А вот ворота практически по кускам растащили местные жители.

ТАЙНА №5: на что способна любовь?

Еще одна интересная история связана с появлением дворца Толстых на Сабанеевом мосту. Оказывается, граф Михаил Михайлович Толстой возвел его для своей возлюбленной — простой прачки Елены Смирновой. Он настолько любил эту женщину, что не пожалел средств на шикарный дворец, а в каждом уголочке фасада велел сделать вензели с инициалами любимой - «Е. Т.». К сожалению, прежде, чем пара смогла стать мужем и женой, им пришлось пройти через многое. В XIX веке было не принято представителям знатного рода брать в жены простолюдинок. И все же отец графа Михаил Дмитриевич Толстой после того, как в семье сына появилось уже двое детей, решил во чтобы то ни стало поженить влюбленных. И ему-таки выдали разрешение! Сейчас во дворце Толстых (нынче это Дом ученых) на самом видном месте хранится копия этого разрешения. Кстати, дом, расположенный рядом с дворцом, тоже относился к владениям Толстых. Это был доходный дом этого знатного рода.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх