С Днём освобождения, родная Одесса!

10.04.2017
169968
С Днём освобождения, родная Одесса!

10 апреля - особый день для каждого одессита. День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков. В этом году исполняется 73 года с этого памятного дня. Время всё дальше уносит от нас эти события. Меняется всё, меняемся мы, но память о людях, которые спасли наш любимый город - ОСТАНЕТСЯ в наших сердцах навсегда!

Одессу освобождали войска 3-го Украинского фронта под командованием генерала армии (будущего маршала и министра обороны СССР) Родиона Малиновского. В ночь на 10 апреля войска 8-й гвардейской, 6-й и 5-й ударной армий при содействии партизан после короткой артиллерийской подготовки атаковали противника в Одессе. Войска 8-й гвардейской армии ворвались в западную часть города, а соединения 6-й и 5-й ударной армий теснили врага с севера и северо-запада.

К 10 часам утра 10 апреля Одесса была полностью очищена от гитлеровцев. Героическая эпопея обороны Одессы - это массовый подвиг народа, единого в своём стремлении разгромить врага.

За время оккупации, продолжавшейся 907 дней, в городе погибли 82 тысяч жителей, 78 тысяч человек были угнаны на принудительные работы в Германию.

22 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Одессы», которой награждены все участники обороны, многие трудовые коллективы. 15 защитникам города присвоено звание Героя Советского Союза, более 2 тысяч человек награждены боевыми орденами и медалями.

1 мая 1945 года приказом Верховного Главнокомандующего Одесса была объявлена городом-героем.

В 1965 году, в ознаменование 20-летия Победы, нашему городу, который первым в годы Великой Отечественной войны был назван городом-героем, вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Мы поздравляем всех одесситов, а главное - защитников и освободителей города, с праздником! Всем-всем крепкого здоровья, а нашему городу процветания!

С Днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков, любимая и родная Одесса! Мирного неба! Чтобы больше не было войны!

Подписывайся на нас в Telegram
День освобождения Одессы

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх