С детьми шить интереснее, — горожанка о созданном ею Швейном клубе «Сороки»

23.03.2019
5111
С детьми шить интереснее, — горожанка о созданном ею Швейном клубе «Сороки»

Анна Сорокина — мама двоих детей и основательница клуба «Сороки»

Одесситка создала место, где девочки сами себе придумывают коллекции одежды, рисуют эскизы, шьют платья для любимых кукол и даже для себя. «Культурометр» расспросил основательницу Швейного клуба «Сороки» Анну Сорокину, как ей удалось увлечь современных детей нитками, иголками и швейными машинками.


Анна, как родилась идея проекта?

Я обожаю шить, у меня у самой есть дети и я заметила, как легко они включаются в процесс, с каким интересом рассматривают нитки и ткани. А потом руководитель детского центра «МиниМы» Ольга Красько предложила провести в ее центре швейный мастер-класс для учеников. Мне было очень волнительно. Ведь шила я больше для своих родных и знакомых, а чтобы работать с детьми нужен особый дар и умение. Но все прошло отлично! Оказалось, что с детьми интереснее шить, чем со взрослыми.

Почему с детьми шить интереснее?

Дети так радуются результату, настолько открытые и креативные! Они всегда хотят добавить в модель что-то свое: кто-то в сочетании цветов, кто-то — полный контраст, кто-то декорирует, а кто-то добавляет новые элементы. И мы на занятиях говорим: «Это твое изделие, и ты можешь его сделать таким, каким захочешь». Главное, что мы всегда контролируем, — это технологию изготовления и выбор материалов.

А как появились «Сороки»?

После 9 месяцев (интересный срок) работы на выезде, когда я каждый раз тащила с собой материалы и швейные машинки, я устала, мне стало «тесно» и захотелось обзавестись своим творческим «гнездышком». И в феврале прошлого года появился Швейный клуб «Сороки» и возможность реализовать все безумные идеи.

Сейчас мы в «Сороках» не только помогаем пошить платья, но и устраиваем всевозможные рукодельные мастер-классы: вышивка, вязание, изделия из фетра, кукольная одежда, изделия из кожи и эко-кожи, мягкая игрушка, sting art… Швейные мастер-классы и курсы… Фешн-иллюстрация. А также приглашаем мастеров из абсолютно других сфер делиться своими знаниями. Например, у нас проходят письменные практики — дети придумывают свои сказки и учатся решать сложные жизненные задачи с помощью личного дневника. Организуем и встречи с психологом для родителей и подростков, и практикумы с кутюрье, и играем в финансовую игру «Крысиные бега», и даже устраиваем кулинарные мастер-классы.

«С детьми шить интереснее», — уверена Анна

И кулинария, и швейное мастерство, и психология. А какой был самый первый мастер-класс?

Самый первый мастер-класс был «Пляжный рюкзак». Провели его в мае, участникам очень понравилось работать со швейной машинкой. Ведь это такой «взрослый» инструмент. Даже те родители, у кого есть дома швейная машинка, не всегда имеют возможность научить ребенка пользоваться ею. И у родителей есть страх, что что-то сломается или ребенок прошьет себе пальцы.

На швейных мастер-классах мы прививаем дружбу со швейным оборудованием. Шьем в большей части на швейных машинах. На курсах более подробно проходим работу со швейной машинкой и оверлоком, показываем механизм работы, заправка машины нитками, всевозможные швы, контрольная проверка строчки, расположение ткани. Наш девиз: «Шить может каждый!»

В «Сороках» так много направлений. Что же самое сложное?

Самое сложное было первый год решаться на новые шаги. Я так скромно, тихонько объявила о летнем курсе Crazy Tailor, что многие и не заметили этого. И я посчитала, что он слишком безумный, и что это я себе такое придумала?! Конечно, группа не собралась… Потом был первый анонс швейных курсов для детей. Группа собралась, я успешно провела его, и стала более уверенной в своих шагах.

Какие же сейчас идут мастер-классы в «Сороках»?

Сейчас у нас есть занятия для детей от 6 до 15 лет. Приглашаем начинающих на Детский швейный курс «Трикотаж Кидс» (март). Для тех, кто знает как работать на машине, но боится самостоятельно шить, — Детский швейный практикум «Шьем по "Бурде"» (апрель). Для ребят, которые знают основы шитья, хотят стать дизайнерами и создать свою первую коллекцию одежды, — Детский швейно-дизайнерский курс «Моя первая коллекция» (май). И лето для творческих и креативных: создаем костюмы любимых героев, исторические и костюмы будущего — Crazy Tailor (летний курс для детей 8-15 лет, три смены).

Кроме того, есть творческие курсы и студии:

  • фешн-иллюстрация;
  • студия вязания (крючком, спицами, макраме);
  • студия вышивки (гладью, крестиком, лентами, бисером, ришелье);
  • творческая мастерская для детей 5-7 лет.

Где находится клуб «Сороки»?

Сейчас есть два: на поселке Котовского — Добровольского, 136. И в центре города на Канатной, 42. Также мы проводим выездные рукодельные мастер-классы, практикумы и лекции по нашим направлениям. Чаще приглашают альтернативные и государственные школы, летние лагеря. Очень любят нас звать на творческие мастер-классы на детские дни рождения.

«Каждый ребенок привносит что-то свое в работу», — Анна Сорокина

Занятие по модной иллюстрации

На занятии по письменным практикам дети рисовали собственный герб

Дети с радостью демонстрируют свои достижения, шить для них — это весело

В «Сороках» развивают разные творческие навыки

Анна Сорокина с юными моделями, которые сами пошили свои наряды

На занятии каждый ребенок сам шьет себе модную обновку

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5773
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1375
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1454
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1105

Новости партнеров

Вверх