Решить судьбу Одесской киностудии призвали горожан

22.09.2018
6342
Решить судьбу Одесской киностудии призвали горожан

Гильдия кинематографистов Одессы просит неравнодушных жителей поддержать идею передачи Одесской киностудии в собственность города.

Соответствующее обращение опубликовано в группе организации в Facebook:

«3 октября, в 15:00, по адресу Думская, 1, в мэрии Одессы состоится Круглый стол, посвящённый сохранению и развитию Одесской киностудии. Просим всех неравнодушных одесситов мирно, культурно и цивилизованно (мы же интеллигентные люди) поддержать одесских кинематографистов у стен мэрии. Вместе мы сможем отстоять жемчужину нашего культурного наследия, гордость Одессы, первую в Украине и Европе Одесскую киностудию».

«Ещё в 2005 году, без объявления публичного тендера, без инвестиционного плана, путём коррупционных махинаций, фальсификаций и подделки документов, с нарушением Закона о приватизации, по-рейдерски — простым решением суда, Одесская киностудия была нагло и цинично захвачена приезжими дельцами. Было создано гибридное ЗАО, где государству принадлежит 50% + 1 акция, остальное забрали себе частники.

Для имитации "бурной деятельности" было снято несколько дешёвых сериалов, на чём всё и заглохло, и за последние 10 лет не снято ни одного (!) своего фильма с эмблемой "бригантинки". При этом у студии отобрали весь её фильмофонд (более 500 фильмов), уволены почти все профессиональные киношники, съёмочная техника вывезена в Киев, расхищено и распродано по частям "нужным" людям общежитие "Экран", а земля предприятия уже находится в чей-то частной собственности. По этому поводу заведено несколько уголовных дел, но эта информация скрывается от общественности».

«И теперь эти же частные акционеры, которые за двенадцать лет уже довели киностудию "до цугундера", требуют отдать им ещё и всю государственную часть акций Одесской киностудии? И всё это только ради того, чтобы под вывеской "реновации" завладеть дорогостоящей землёй до $70 млн в курортном районе и распродать её под очередные новостройки».

«Если мы хотим сохранить колыбель кинематографа, Одесскую киностудию, давайте требовать её передачи в коммунальную собственность нашего города. Сегодня это единственная гарантия того, что студия будет сохранена. Если мы потеряем Одесскую киностудию, потомки нам этого не простят».

Источник: «Таймер»

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5771
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1373
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1450
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1103

Новости партнеров

Вверх