Подвиг педагога: она возвращалась в огонь, за детьми

06.12.2019
249040
Подвиг педагога: она возвращалась в огонь, за детьми

Пожар в Одессе наконец удалось загасить, количество погибших возрастает

Пожар в Одессе, который произошел в старом здании на углу Троицкой и Пушкинской 4 декабря, уже унес жизни четверых человек. Спасатели продолжают разбирать завалы, высока вероятность обнаружения большего числа погибших.

Вчера, 5 декабря, из-под завалов достали тело преподавателя информатики колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса 44-летней Анны Бортюк. Ее супруг ГСЧС-ник наблюдал, как ее доставали из-под обломков.

У Анны двое детей - взрослые сын и дочь, и пожилые родители. Супруг Николай работает в ГСЧС Одесской области. Он многие годы был пожарным, но потом перешел в управление. Когда узнал, что горит здание, где работает его жена, тут же помчался туда.

На звонки Анна не отвечала, а потом телефон отключился. Тем не менее, семья надеялась, что ей удалось спастись. Ведь телефон на пары она не брала, оставляла в учительской.

 Студенты, которые спаслись рассказывают, что Анна Леонидовна выводила детей из горящего здания, потом возвращалась и выводила снова. Ее муж был пожарным и рассказывал ей, что в случае пожара нужно бежать наверх. Если начнут рушиться конструкции, ее не завалит. Анну обнаружили первой, потому что она была наверху.

"Ее тело не было обгоревшим, а лишь покрыто сажей, а из носа шла кровь. Она задохнулась", - рассказали очевидцы.

Анна многие годы работала в колледже, вела информатику. Знакомые рассказывают, что она отдавала всю себя любимому делу. Друзья уверены, что она не могла поступить иначе - зная, что может не вернуться, спасала детей до последнего.

Отметим, что по состоянию на 17:00 6 декабря известно уже о четверых погибших. 16-летняя студентка Ксения Бабенко выпрыгнула с пятого этажа, сбив с приставной лестницы пожарного Сергея Шатохина. Он находится в тяжелом состоянии.

5 декабря обнаружили тело Анны Бортюк, а 6 декабря стало известно еще о двух погибших - это мужчина и женщина, они пока не опознаны.

Источник: РБК Украина

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
194
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5860
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх