По случаю 20-летия паромной переправы между Украиной и Грузией открылась выставка

16.12.2016
11320
По случаю 20-летия паромной переправы между Украиной и Грузией открылась выставка

По случаю 20-летия со дня создания паромной переправы между берегами Украины и Грузии в Воронцовском дворце открылась выставка живописи «Одесса- наш солнечный город».

В экспозицию вошли работы из коллекции СК «Укрферри», а также акварельные работы сотрудника компании - Игоря Летинского, который главный акцент уделил одесским пейзажам. Как сказала на открытии директор городской художественной галереи Надежда Фомичева, сердце Одессы бьется прежде всего, в море и одесском порту. И очень приятно, что компания «Укрферри» уделяет внимание творчеству.

- Этой выставкой мы хотели показать взгляд на Одессу глазами моряка, а также, что мы дорожим нашим городом и его историческим наследием, - отметил Роман Моргенштерн. - Первая часть экспозиции представляет этюды Одессы. А вторая - посвящена 20-летию паромного регулярного сообщения между Украиной и Грузии. Мы представили работы художников со всей Украины, которые были написаны во время творческих пленэров на борту судна.

Более 300 мастеров живописи, графики, скульптуры, преподавателей художественных школ и училищ, искусствоведов и других деятелей культуры за последние годы при поддержке компании получили возможность посетить Стамбул, Поти и Батуми, ознакомиться с историческими достопримечательностями этих древних городов, встретиться с местными деятелями искусств, чтобы обсудить дальнейшие пути творческого сотрудничества.

Выставка «Одесса - наш солнечный город» лишь в малой степени отражает творческий потенциал компании и ее сотрудников, многие из которых в свободное время пишут стихи, рассказы, песни, занимаются историей края и родного города, играют на музыкальных инструментах.

Главным «дирижером» этого коллектива творческих людей можно назвать президента СК «Укрферри» Александра Курлянда, любителя классической музыки и живописи, члена попечительского совета филармонического оркестра под управлением Хобарта Эрла.

Изюминка выставки - экспозиция акварельных работ менеджера отдела коммерческой эксплуатации флота компании Игоря Летинского. Удивительно то, что Игорь не получил никакого художественного образования. По его словам «просто с самого детства любил что-нибудь изображать цветными карандашами и фломастерами». Когда стал постарше изучал в школьной библиотеке книги и альбомы посвященные художникам. Особенно его вдохновляли Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэль, передвижники Репин, Серов, Перов. Неизгладимое впечатление оставило творчество импрессионистов, особенно Ван Гога и Клода Моне, а также художников, творивших в последующие годы.

Среди мастеров акварели Игорь выделяет для себя творчество Джозефа Збуквича, Альваро Кастанета, Ли Ю, Сергея Темерева…

- Несмотря на отсутствие профессионального образования, Игорь Летинский является вполне зрелым талантливым мастером, - говорит Заслуженный художник Украины Михаил Пархоменко. - Я вижу, что особенно его вдохновляют различные состояния природы: солнечный или пасмурный день, туман, дождь, буря… Он удивительно передает освещенность объекта и его состояние в окружающей среде. Поэтому так ярко и эмоционально у него смотрятся городские пейзажи, где главным действующим лицом является Одесса. Очень романтично и экзотично изображены у Игоря и виды Босфора, Стамбула, где он работал несколько лет представителем СК «Укрферри».

Отдельный зал посвящен творчеству украинских художников-маринистов, работы которых вошли в коллекцию СК «Укрферри», эта коллекция размещена на двух этажах и в конференц-зале судоходной компании, сегодня насчитывает более 100 картин, которые в совокупности отражают морскую стихию и романтическую деятельность паромщиков в регионе Черного моря.

В ближайшие месяцы в связи с открытием таможенно-пограничного терминала в стамбульском порту Хайдарпаша СК «Укрферри» вновь планирует организовать пленэр в городе на Босфоре в ходе рейса между берегами Украины и Турции.

Экспозиция будет представлена до 15 января 2017 года.

 

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
294
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх