Печальная статистика: в Одессе за год раком заболевает около 3 тысяч людей

10.02.2019
3164
Печальная статистика: в Одессе за год раком заболевает около 3 тысяч людей

В понедельник, 4 февраля, проходит Всемирный день борьбы против рака. В Одессе с этого дня начинается неделя профилактики онкозаболеваний – горожане могут пройти осмотр, который поможет выявить заболевания на ранних стадиях, а соответственно и раньше начать необходимое лечение.

Об этом сообщил главный внештатный онколог департамента здравоохранения Одесского горсовета.

Статистика раковых заболеваний с каждым годом растет – это связано как с образом жизни, так и с экологической ситуацией. Украина занимает 2 место в Европе по смертности от онкозаболеваний. А уровень заболеваемости переместился с 10-го места на 2-е, уступая лишь болезням сердечно-сосудистой системы.

По словам главного внештатного онколога департамента здравоохранения Одесского горсовета Владислава Севергина, у мужчин на первом месте стоит заболевание рака легких, желудка, прямой кишки, мочевого пузыря, а у женщин – рак молочной железы, рак желудка и шейки матки.

Риски заболеваемости у мужчин более высоки – около 25%, у женщин – 18%. Смертность можно было бы сократить на 40%, если бы больше людей занимались своим здоровьем и проходили профилактику, тогда рак можно было бы выявить на 1-2 стадии, а соответственно и вылечить. Многие виды рака излечимы, но это зависит от того, в какой момент вы обратились, и, к сожалению, от средств, которые люди могут себе позволить выделить на лечение, - отметил онколог Владислав Севергин.

Эксперты также советуют проходить профилактические осмотры как минимум раз в год, поскольку симптомы на ранних стадиях могут быть вовсе не заметны.

Директор Центра первичной медико-санитарной помощи №3 Елена Колоденко рассказала, что одесситы в эту неделю профилактики могут обратиться в любой центр, где специалисты квалифицировано проведут осмотры. Также пройдет анкетирование, чтобы определить уровень осведомленности населения о раковых заболеваниях.

Очень важно следить за здоровьем, обращать внимание на симптомы, если что-то тревожит – обращаться сразу же к врачу. Важно отметить, что именно здоровый образ жизни, в том числе и правильно питание, не только повышают иммунитет, но и сопротивляемость организма к раку, - утверждает Елена Колоденко.

Источник: УСИ

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх