Открытое письмо одессита, пострадавшего от «банковских» мошенников

04.02.2018
21205
Открытое письмо одессита, пострадавшего от «банковских» мошенников

Одессит Анатолий Мокряк — жертва мошенников, укравших его зарплату с банковского счёта «УкрСиббанка», — обратился к широкой общественности с открытым письмом.

Он надеется предупредить подобные случаи и добиться разрешения ситуации со стороны банка:

«Сегодня мне звонит этот номер: +38 (094) 62-07-137. Парень представился сотрудником банка. Назвал мою фамилию, имя и отчество. Потом спросил, пользовался ли я карточкой сегодня. Я сказал, что нет. Парень сказал, что с неё сегодня пытались снять деньги и карточка заблокирована. Сказал, что скинет мне смс с кодом, и попросил его назвать для разблокировки карточки.

ДАННЫЕ МОЕЙ КАРТЫ НЕ СПРАШИВАЛИ!!! ТОЛЬКО КОД ПО СМС.

Через пару секунд я получил в "Вайбере" сообщение от банка (именно от банка) с 5-значным кодом и назвал его "сотруднику" банка.

То, что у меня не выпрашивали данные карты, сообщение от банка и номер с "Интертелекома" (как правило, номер рабочий и всегда за кем-то зарегистрирован), полностью усыпили мою бдительность. После того, как я назвал код, с карточки была снята вся моя зарплата, а номер не отвечает.

В банке я написал заявление и претензию. На мои слова про полицию сотрудница банка сказала, что никуда сообщать не нужно и разберутся сами. Но в РОВД потом всё же подошёл и написал заявление.

Прекрасно понимаю, что лох и деньги уже не вернуть, но хочу чтоб другие были в курсе.

К слову сказать, у коллег тоже были небольшие проблемы: при выдаче зарплатной карты спрашивают про наличие недвижимости, авто, дохода (как при оформлении кредита), внаглую им подключили платные смс, в банкомате за распечатку чека и в кассе за снятие денег берут комиссию, при наличии денег на карточке банкомат выдаёт чек, что денег на карте нет, и снимает комиссию в 3 гривны. Вот такой он, "УкрСиббанк".

В банке обещали, а на горячей линии сказали, что только тогда, если на то будут веские обстоятельства. Звонили с "Интертелекома". А их номера всегда за кем-то закрепляются.

Консультант банка любезно предложила выдать мне новую карту с повышенной защитой с ежемесячной платой в 30 гривен. А эта типа без защиты была?

Теперь не знаю, на что кормить жену и трёхмесячного ребёнка».

Источник: 048.ua

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
229
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх