Одесситам на заметку: Особенность вакуумных трубчатых коллекторов

19.06.2017
4761
Одесситам на заметку: Особенность вакуумных трубчатых коллекторов

Особенность вакуумных трубчатых коллекторов

Цель подобных установок — получение электроэнергии из солнечного излучения. Принцип их работы отличается от привычных плоских или открытых батарей, но производительность на отличном уровне. Одна установка обеспечит вас горячей водой в летнее время и отоплением с приходом холодов, сэкономит массу средств на коммунальных услугах.

Особенности вакуума

Главное преимущество вакуумного коллектора перед установками другого типа — минимальные потери тепла в окружающую среду. Этого удалось добиться за счет трубчатой формы коллектора.В плоских системах существует проблема герметичности для удерживания вакуума в плоских системах. Вакуум сложно удержать в плоских системах из-за их низкой герметичности. К тому же стекло на их корпусе со временем прогибается, что также приводит к разгерметизации.

Эти проблемы решились в трубчатых конструкциях. Существует несколько типов подобных трубок, которые имеют различные конструктивные особенности. Установки рекомендуется подбирать под условия использования из-за отличий в эксплуатационных характеристиках.

Виды

Существует четыре основные разновидности вакуумных трубчатых коллекторов, которые различаются по особенности конструкции теплового канала и трубки:

  • коаксиальная трубка;
  • перьевая трубка;
  • прямоточный тепловой канал;
  • тепловой канал Heatpipe.

Первый тип трубки работает по принципу термоса. Его конструкция имеет два слоя стекла, между которыми создан вакуум. На слой внутреннего стекла наносится поглощающее солнечный свет покрытие, после он подается дальше по системе, преобразуясь в электрическую энергию.

Второй тип трубки предусматривает один слой стекла. Внутри нее в вакууме расположены части абсорбера и теплового канала, через которые поступает собранное солнечное тепло.

Его абсорбция происходит в трубке абсорбера, который изготавливается из металла сбольшим коэффициентом теплопроводности (в основном, алюминий и медь). Внутри него находится жидкость, которая легко вбирает и отдает тепло. При прямоточном канале она циркулирует по трубке, вследствие чего установка может монтироваться в любом положении. Тепловой канал типа Heatpipe устанавливается под определенным углом. В нем для передачи тепла жидкость должна испариться, поднявшись наверх трубки, а затем в виде конденсата опуститься снова вниз.

Существуют различные комбинации видов вакуумных трубок и тепловых каналов. Детальная информация находится на странице https://romstal.ua/catalog/vakuumnye_trubchatye_solnechnye_kollektory компании Romstal.ua. Вас проконсультируют по выбору подходящей системы и оформят заказ по ее доставке и монтажу.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5793
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1474
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1112

Новости партнеров

Вверх