Одесские чиновники потратят 100 тысяч на запонки

21.12.2019
3589
Одесские чиновники потратят 100 тысяч на запонки

12 декабря одесские чиновники заключили 2 договора на изготовление запонок. Каждый договор, согласно данным публичного модуля аналитики ProZorro, – на 50 тысяч гривен. 

В целом только за первые 20 дней декабря Департамент культуры и туризма Одесской мэрии заключил 28 договоров на изготовление сувенирной продукции. На сувениры, согласно этим договорам, потратят более 700 тысяч гривен. Все эти деньги «освоят» без проведения открытых конкурсов.

 

Один из этих предпринимателей – Николай Петренко – "горячо любим" Департаментом культуры и туризма, с ним заключено без конкурсов 10 договоров примерно на полмиллиона гривен. Всего же он без конкурсов осваивает около 700 тысяч гривен. 

Основной вид деятельности этого предпринимателя – ремонт и техническое обслуживание судов и лодок, согласно данным аналитической платформы YouControl

Перечень поставляемых предпринимателем товаров интересен. В нем шаланды, палубные краны, детали для двигателя мирно соседствуют с открытками, деловыми ежедневниками и запонками. Кажется, чиновники руководствовались принципом "Если человек хороший, то почему бы не покупать у него все подряд". 

Второй предприниматель, у которого приобретут запонки – Дмитрий Камбаров. Он "осваивает"  около 800 тысяч гривен по 11 договорам. Основной вид деятельности – розничная торговля мебелью и осветительными приборами. Но в 2019 году Дмитрий Камбаров решил поставлять сувенирную продукцию Департаменту культуры и туризма. 

Эти двое предпринимателей, гораздо больше похожи на посредников, чем на производителей сувенирной продукции. Почему именно они будут изготавливать запонки по 250 и 200 гривен за пару – неясно.

Производство сувенирной продукции – не та отрасль, в которой отсутствует конкуренция и некому предложить чиновникам свои услуги. Почему среди производителей сувениров не провели конкурс, чтобы сэкономить бюджетные средства?

Ответа на этот вопрос так же нет , как и на вопрос “Почему запонки?”. Не такой уж это популярный аксессуар среди мужчин. Сегодня мало кто носит запонки, это довольно специфический сувенир.

Тем не менее, чиновники планируют, что у запонок с одесской символикой появится 450 владельцев. Если эти запонки действительно кто-то планирует производить в реальности, а не на бумаге. 

Источник: УСИ

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх