Очаровательные новорожденные зоопарка: нелетающие эму и милые козлята

15.03.2017
24931
Очаровательные новорожденные зоопарка: нелетающие эму и милые козлята

Совсем недавно Одесский зоопарк пополнился новыми обитателями. У пары домашних коз появились милые козлята, практически белоснежного цвета.

Также очаровательные птенцы родились у представителей австралийского континента – нелетающих птиц эму.

Если о семействе полорогих мы знаем достаточно много, то о жителях далёкого континента известно довольно-таки мало.

Итак Эму —одна из самых крупных и быстрых птиц на планете. Внешне очень похожа на страуса и долгое время её называли австралийским страусом и относили к отряду Страусообразных. Однако учёные доказали, что эта птица ближе к казуарам и является единственным видом в семействе эму в отряде Казуарообразных.

Первые упоминания европейцев об этой птице датируются концом XVI века, и в переводе с португальского и арабского языков звучит как «большая птица». А вот первое описание эму сделал орнитолог Джона Латам в своей книге «Путешествие в Ботани-Бей», изданной в 1789 году.

Эму в высоту достигают 150-180 см, весит от 30 до 55 кг. В отличие от страуса, у эму на каждой ноге по 3 пальца, а не 2 как у его сородича. Обладает плотным туловищем, очень длинной шеей и небольшого размера головой. Зубов нет, клюв розового цвета с загнутым концом. Глаза имеют круглую форму. Самки значительно крупнее самцов, но по цвету оперения их не отличишь.

Крылья достигают 25 см в длину и недоразвиты, поэтому не могут летать. На кончиках есть наросты, схожие с когтями. У Эму очень сильные развитые конечности, мягкие на ощупь коричневого цвета перья. Они развивают скорость до 50 км/час, при этом длина шага почти 3 метра. У них отличный слух. Зрение у эму развито тоже отлично, поэтому движущийся объект они могут увидеть за несколько сотен метров, и не допускают сближения с крупными животными и людьми. Может при необходимости ударить сильной ногой, да так, что переломает кости той же собаке или человеку.

В обычной ситуации эму практически безмолвны, самцы в брачный период издают звуки, отдаленно напоминающие тихий свист. Этим птицам не свойственно стайное чувство, Они, в основном, ходят поодиночке. Общаются между собой, издавая отрывистые и громкие звуки, которые похожи на стук по барабану и похрюкивание одновременно. Спать ложатся на закате. Садятся на лапы и через 20 минут погружаются в сон продолжительностью в 7 часов, однако каждые несколько часов птица просыпается.

В брачный период самец характерными звуками призывает подругу к спариванию. После кладки яиц (яйцо весом 900 грамм от темно-синего до темно-зелёного цвета) самка теряет всякий интерес к птенцам и оставляет гнездо.

Самец берёт на себя все заботы по высиживанию, и воспитанию потомства. Любопытно, высиживание продолжается от 56 до 66 дней, эму практически круглые сутки сидит в гнезде. Поэтому в процессе высиживания самец теряет в весе до 15 кг.

В дикой природе Эму живут 10- 20 лет, а в зоопарках или фермах – их возраст может достигать и 30 лет.

Интересные факты

-- оперенье у птенцов, в отличие от их родителей, полосатое

— мозг и глаза птиц одинакового размера

— при опасности эму не прячет голову в песок, как страусы, а пускается в бега

— любят «плавать» в песке

— в своё время эму был важным источником мяса для аборигенов Австралии. Кроме того, жир этой птицы использовался в качестве лекарства и втирался в кожу при ожогах и ранах.

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх