Немыслимое чудо: в Одессе цветёт багряное Иудино дерево

12.05.2017
125596
Немыслимое чудо: в Одессе цветёт багряное Иудино дерево

Весна – пора цветения многих деревьев. В Одессе немыслимые, удивительной красоты цветы расцвели на Иудиных деревьях.

Нежные от светло-розоватого до багряно-фиолетового лепестки радуют и удивляют одновременно одесситов и гостей города. На каждой ветке огромное количество соцветий, да и на стволе из трещин коры они тоже выглядывают очаровательные чашечки.

Согласно преданию, именно на Иудином дерево повесился Иуда, предавший Иисуса Христа. Говорят, ранее цветы этого дерево были белоснежно-белыми, а после евангельских событий окрасились в багряный цвет.

Кстати у этого дерева есть ещё три названия – Багряник и Церцис, название которого происходит от греческого слова cercis, что в переводе — ткацкий челнок. Что удивительно, плоды по форме напоминают челнок.

Возможно, Церцис ранее назывался просто Иудейским деревом, по месту его произрастания, в древней Иудее. Со временем из-за неправильного перевода стало Иудиным деревом.

А вот в Японии его называют Кацура. Древний миф гласит, что один монах узнал секрет вечной молодости. Он почувствовал себя неуязвимым и бессмертным и стал совершать жестокие преступления.

Братья решили его наказать и отправили в далёкое путешествие, которое лежало через высокие горы. С одной из вершин путешественник сорвался и разбился о насмерть, упав на Кацуру, белые цветы которой окрасились в багряный цвет его кровью.

Кроме того, у японцев Кацура является воплощением неосуществимой или недостижимой мечты.

 

Подписывайся на нас в Telegram
Иудино дерево цветы

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1422
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх