Не работает ЖК-монитор: самые распространённые проблемы

28.05.2019
2257
Не работает ЖК-монитор: самые распространённые проблемы

Мониторы с ЖК-дисплеем прочно завоевали место самых распространенных, полностью вытеснив «монстров» с ЭЛ-трубкой. Они эксплуатируются везде: и в шумных офисах, и в квартирах, и на предприятиях. Но, что активно используется – то и ломается с большей вероятностью. Давайте рассмотрим наиболее типичные неполадки этого типа мониторов.

Самая распространённая проблема – неисправность блока питания. При перепадах напряжения или от долгого использования БП выходит из строя, как и в любой другой электрической технике. При этом внутренние цепи устройства, вполне вероятно, остаются незатронутыми и ремонт мониторов не займёт много времени.

Если экран монитора стал тёмным или выглядит тусклым, проблему следует искать в работе инвентора напряжения. Этот элемент подает высокое напряжение на лампы подсветки. Можно провести дополнительный тест и направит на экран свет настольной лампы: он останется тёмным только там, куда не попал луч.

Следующая по распространённости поломка – неисправность самих ламп подсветки. Они часто «садятся» за время эксплуатации, особенно если постоянно работают в режиме «повышенной яркости». Не исключены и чисто механические повреждения. «Выгорание» ламп делает монитор тусклым.

При выходе из строя платы управления вы увидите различные геометрические искажения. Может сбоить частота или измениться другие параметры работы экрана (например, его разрешение).

Физическая поломка матрицы – самое распространенное механическое повреждение этого типа мониторов. Падение, удар, попадание внутрь жидкости и посторонних предметов – всё это вызывает явные следы в виде искажений и/или разводов по экрану.

Как видим, большая часть проблем с работой ЖК-монитора возникает в связи с поломками электронных элементов устройства. Не исключен и заводской брак: транзисторы или конденсаторы часто страдают от этого. Зато лампы и матрица дисплея практически не подвержены подобным проблемам во время сборки.

В большинстве случаев, первичная диагностика неисправностей – очень важна, поскольку именно она позволяет определить, какой именно элемент вышел из строя. Для этого вам потребуется помощь специалиста. В киевской компании «Регул-Техно» смогут помочь устранить поломки ЖК-устройств, а также – произвести ремонт компьютеров, принтеров, другой оргтехники.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
294
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх