За последние 6 месяцев в Одесской области государственный порт, правоохранительные органы и органы местного самоуправления закупили автомобилей почти на 8 млн гривен.

Аналитики Офиса Регионального Развития проанализировали публичные закупки осуществлены за счет налогоплательщиков и обобщили их результаты.

Всего в итоге - 12 заказчиков и 17 приобретенных за деньги налогоплательщиков автомобилей. Самые дешевые из этого списка: русский УАЗ «Патриот» для КП «Департамент муниципальной безопасности» Белгород-Днестровского, узбекский Ravon R2 Comfort для Авангардовский поселкового совета и Volkswagen Transporter для Дальницкого сельсовета Арцизского района Одесской области. Первый автомобиль приобретен за 198 000 гривен, второй - за 189 000, и третий по 199 920 гривен соответственно. Все другие обновления автопарков оказались значительно солиднее и дороже.

6 седанов Polo марки Volkswagen обошлись управлению Полиции охраны Одесской области более чем в 2 млн гривен (по 343 000 каждый). Дополнительно, отдел полиции охраны объектов стратегического значения приобрел микроавтобус Renault Trafic за 730 тыс гривен.

Управление Службы безопасности Украины в Одесской области закупило 2 автомобиля французской марки Renault: Duster за почти 440 000 гривен и Dokker за 412 160 грн. При этом, исполком Березовской горсовета смог закупить Renault Duster аж за 536 610 грн, что почти на 100 000 грн дороже цены, за которую такую ​​же машину приобрело областное управление СБУ.

Также, Нерубайский и Молодежненский сельские советы Одесской области приобрели для собственных нужд по автомобилю: Chery Tiggo по 410 230 грн и Renault Lodgy за почти полмиллиона гривен соответственно.

Не поскупились на довольно элитные средства передвижения - ГП «Измаильский морской торговый порт» и Дальницкая сельсовет Овидиопольского района. Так, порт потратил на внедорожник представительского класса Hyundai Grand Sant Fe 1269660 гривен, тогда как в Дальнике решили ездить по тамошним дорогам на внедорожнике Hyundai Sant Fe стоимостью почти 960 000 гривен.