История инфракрасных саун

11.06.2019
3138
История инфракрасных саун

История инфракрасных саун

За последнее время во многих спортивных клубах и spa-салонах появились инфракрасные сауны, которые, несмотря на название, мало чем напоминают обычные бани. Они представляют собой небольшие кабины, тепло в которых генерируется за счет ИК-излучения. С виду инфракрасные сауны похожи на космические капсулы, из-за чего настороженно воспринимаются большинством. Однако у них есть много преимуществ, разобраться в которых можно, изучив историю их создания и принцип работы.

чсм

История создания ИК-кабин

Создателем ИК сауны считается доктор Тадаши Ишикава (Tadashi Ishikawa). Именно он в 1966 г. создал первую кабинку, работающую на основе ИК-излучения. Однако в Западной Европе они стали использоваться только в 2000-х гг. Европейские ученые первыми провели исследования нагревательных элементов данного типа. Они пришли к выводу, что посещение инфракрасных кабин является абсолютно безопасным для человека.

ыва

При наличии соответствующих показаний регулярные сеансы в инфракрасной сауне помогают:

  • улучшить состояние кожи при псориазе; уничтожить некоторые виды вируса гепатита;
  • снизить риск возникновения раковых клеток; нейтрализовать радиоактивное облучение;
  • ускорить циркуляцию крови и потоотделение; улучшить обмен веществ;
  • улучшить психоэмоциональное состояние.

Однако посещение кабинок не является лечебной процедурой. С момента создания и до сих пор они носят исключительно профилактический и оздоровительный характер. В большинстве случаев сеансы назначают с косметической целью, чтобы улучшить состояние кожи.

Принцип действия ИК-кабин

Работа таких саун основана на способности инфракрасного излучения проникать в кожу, ткани, органы. Под действием инфракрасных волн из организма выводятся шлаки и токсины, а жировые отложения, сосуды и даже ткани органов начинают хорошо прогреваться. ИК-лучи могут тщательно нагревать воздух, не повышая при этом его температуру. Это положительно влияет на состояние сердечнососудистой системы, чего не скажешь о посещении финской или русской бани. Именно поэтому сеансы ИК-терапии показаны при беременности, а также детям и пожилым людям.

цук

Конструктивно капсула представляет собой шкаф, размер которого составляет от 100х100х195 см. Ее габариты могут отличаться по желанию заказчика. Кабинку оснащают:

  • нагревательными элементами,
  • отдельным входом,
  • скамейками,
  • столиком,
  • акустической системой,
  • ионизатором воздуха. системой цветотерапии

При изготовлении инфракрасных саун используют натуральные материалы. Чаще всего это древесина канадского кедра, липы или хемлока, которая под воздействием инфракрасных волн выделяет фитонциды. Некоторые внутренние элементы изготавливают из керамики, которая способна удерживать тепло. Обшивают кабину также экологически безопасными материалами.

Показания для посещения ИК-кабин

Действие кабин абсолютно безопасно для здоровья, а все их элементы изготавливают из карбона, древесины и других экологичных материалов. Именно поэтому противопоказанием для процедур не является даже беременность или детский возраст. Однако назначать их лучше при наличии следующих показаний:

  • мышечные спазмы,
  • болезни дыхательных путей,
  • сколиоз,
  • слабая иммунная система,
  • лишний вес,
  • суставные или мышечные боли,
  • стрессы и нервное напряжение.

вап

Также их иногда назначают, чтобы облегчить течение беременности. Кроме того, инфракрасная сауна способствует очищению, питанию и тонизированию кожи. С ее помощью можно сохранить молодость и предотвратить появление первых признаков старения. Противопоказанием для процедуры может стать простудное заболевание, менструация, онкологические заболевания, недавно перенесенная операция и индивидуальные особенности организма. В остальном инфракрасная сауна – это вполне безопасное занятие. Главное, перед ней проконсультироваться с врачом, получить рекомендации, убедиться в качестве выбранного оборудования.

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
224
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5866
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх