Интересные факты об Одессе: первый полет над Одесским заливом

07.06.2017
9969
Интересные факты об Одессе: первый полет над Одесским заливом

Михаил Ефимов

В 1909 году одесский барон Ксидиас купил первый в Российской империи биплан «Фарман», и наш соотечественник, авиатор Михаил Ефимов, который полгода учился летать на фирме в Париже, совершил первый в Российской империи полет. А состоялось это знаменательное событие 21 марта (по новому стилю) 1910 года на одесском ипподроме, тем самым положив начало отечественной авиации. На следующий день после показательных полетов Ефимова Сергей Уточкин, выпросив у Ксидиаса разрешение, сел в аэроплан и взлетел без всякой подготовки. Правда, полет был не шибко удачным, машину при посадке он слегка подломал, но ведь это был экспромт.

Сергей Уточкин

Уточкин понял, чтобы летать, надо учиться. Но где? Столицей авиаторов считался Париж. Там он и устроился слесарем на фабрику, где собирались авиамоторы «Гном». Наблюдал полеты уже известных авиаторов Райта, Блерио, Сантос-Дюмона. Ни в какую летную школу он не поступил — по большому счету, стал самоучкой. Но Уточкин быстро делал успехи. Он хорошо знал технику, сам конструировал летательные аппараты. И — оказался прирожденным летчиком. Уже весной 1910 года сдал экзамены на звание пилота-авиатора в Одесском аэроклубе, затем подтвержденное Императорским всероссийским авиаклубом (ИВАК).

Таким образом, Сергей Уточкин стал вторым после Михаила Ефимова дипломированным летчиком в истории воздухоплавания Российской империи и 28 марта (по новому стилю) 1910 года в Одессе осуществил свой первый полет.

В последствие, о своем первом полете Уточкин будет вспоминать: «Мой первый полет длился двенадцать минут. Это время ничтожно мало, когда оно протекает в скучной, серой, мертвящей обстановке жизни на земле, но когда летишь, это — семьсот двадцать секунд, и каждую секунду загорается новый костер переживаний, глубоких, упоительных и невыразимо полных… Сказка оборвалась… Я спустился. Легкий, как сон, стоял аэроплан на фоне восходящего солнца. Трудно было представить, что несколько минут тому назад он жил и свободно двигался в воздухе».

15 июля (по новому стилю) 1910 года Сергей Уточкин совершил первый в истории отечественной авиации полет над морем, к тому же это был его 100-й юбилейный полет. В присутствии множества зрителей он поднялся в воздух на самолете собственной конструкции «Фарман» с территории Фабрично-заводской, художественно-промышленной и сельскохозяйственной всероссийской выставки в Одессе и перелетел через Одесский залив.

Этот юбилейный полет пионера отечественной и мировой авиации «Одесские новости» сравнили по важности с перелетом «Блерио через Ламанш».

«Несмотря на неблагоприятную погоду, — сообщало на следующий день «Зеркало Одессы», — вчерашний юбилейный полет Уточкина прошел блестяще и собрал на территории выставки несколько тысяч человек. Ровно в семь часов вечера авиатор, усевшись на «Фарман», взял небольшой разгон и быстро очутился над открытым морем. Описав над ним несколько красивых кругов, Уточкин через три с половиной минуты спустился на территорию, встреченный громкими аплодисментами публики».

Источник: Волнорез
Подписывайся на нас в Telegram
факты история полет Уточкин

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5791
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1390
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1471
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1110

Новости партнеров

Вверх