Интеллигентный авторитет: Одесса двадцать лет без Карабаса

10.10.2017
133129
Интеллигентный авторитет: Одесса двадцать лет без Карабаса

Ровно 20 лет назад не стало одного из самых известных в Одессе и странах СНГ криминального авторитета Виктора Куливара. 21 апреля 1997 года неизвестный киллер подстерегал свою жертву возле общественной бани №4, что на улице Асташкина, и выпустил 8 пуль в одессита.

Все называли Виктора Куливара «Карабасом».

Есть и третья версия - многие, кто знал Виктора Куливара с детства, утверждают – Карабасом его называли со школьной скамьи.

Карабаса ещё называли одесским Робин Гудом. Он всегда помогал бедным, незащищённым одесситом. Однажды к нему за помощью обратился музыкант Музкомедии, не нашедший защиты в представителей правоохранительных органов. Артист не побоялся и пришёл в ресторан, где любил проводить время криминальный интеллигент. Оказалось, что бедняга всю жизнь копил на «Жигули», однако его семья недолго радовалась, поскольку автомобиль вскоре угнали. Милиция только руками разводила. Узнав об этом, Карабас, словно Золотая рыбка сказал мужчине: Иди домой с миром!». А наутро под окнами музыканта стоял пропавший авто.

Карабас в 70-е годы прошлого века были ломщиков-валютчиков – менять у моряков и иностранцев чеки на советские рубли. Он весьма лихо мог окрутить и обмануть кого угодно. И уже в начале 90-х годов XX века Карабас организовывает самую мощную и грозную группировку, которая «крышевала» местных предпринимателей и была гарантом безопасности их бизнеса.

Виктор Куливар контролировал вся и всё в городе. Его одновременно боготворили, ненавидели и боялись. Его слово – закон – никогда и ничем не оспаривалось. В его обществе любили бывать не только криминальные элементы и руководители власть предержащих, но и популярные артисты и знаменитые титулованные спортсмены.

В то время Виктор Куливар был единственным из криминальных авторитетов, кого допускали на светские рауты. Карабас – видный рослый мужчина хорошо разбирался в моде и всегда идеально одевался. Основными его атрибутами были перстень с рубином и цепь на шее.

Виктор Куливар женился на своей давней любви – Татьяне, которая до этого одна воспитывала своего сына. Мужчина стал для мальчика настоящим отцом и растил его, как родного. Они первое время ютились в однокомнатной квартире, пока Карабас не приобрёл скоромный дом в районе Аркадии. Кстати, всю свою жизнь Карабас помогал женщинам, оставшимся с малышами на руках.

 

Свою смерть Карабас предчувствовал, однако ничего не предпринял и не окружил себя дополнительной охраной. Вся Одесса знала, что Виктор Куливар каждый понедельник ходит в баню на Асташкина. Киллер поджидал его и знал, когда приедет криминальный авторитет. Стрелок выпускал по очереди одну за другой пули, и только восьмая оказалась смертельной.

Похоронили Карабаса на Втором Христианском кладбище прямо возле церкви. Долгое время посетители кладбища могли видеть охранников возле могилы криминального авторитета. Поговаривают, что хранящие верность «Бате», и до сих пор оберегают последнее пристанище Карабаса.

Здесь и сегодня, спустя 20 лет, у подножья памятника свежие цветы.

Источник: kp
Подписывайся на нас в Telegram
авторитет убийство

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
284
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5873
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1414
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1520

Новости партнеров

Вверх