Евгений Кодис: "Одесса распрощается со статусом одной из самых коррупционных таможен"

24.12.2019
6232
Евгений Кодис: "Одесса распрощается со статусом одной из самых коррупционных таможен"

И.о. начальника Одесской таможни Гостамслужбы Евгений Кодис встретился с представителями бизнеса и профильной общественности

С 8 декабря стартовала новая Одесская таможня. Евгений Кодис уверен, что экзамен по ее запуску сдан успешно.

«Бизнес практически не заметил объективных сложностей переходного периода. Более того, взят курс на уменьшение бюрократического давления на предпринимателей и создание удобных и выгодных условий для ведения бизнеса. В конечном итоге это должно привести к росту таможенных поступлений в бюджет», - рассказал руководитель таможни.

По его словам, позитивная динамика работы, которую демонстрирует новая Одесская таможня, стала результатом эффективных менеджерских и кадровых решений.

«Новая таможня – это не просто новое название. Это новая философия, главные принципы которой: открытость, эффективность и оперативность при минимуме личного общения с таможенниками и максимуме операций в онлайне», - отметил Евгений Кодис.

При этом он акцентировал внимание на ключевой позиции новой таможни: к нарушителям таможенных правил - режим нулевой толерантности, к «белому» бизнесу - режим полного содействия.

«Экспортные, импортные и транзитные морские грузы и особенно товары в контейнерах должны оформляться быстро, удобно, прозрачно и одинаково для всех. А Одесса постепенно должна распрощаться со статусом одной из самых контрабандных и коррупционных таможен. Такие амбициозные задачи поставлены перед нами руководством таможенной службы», - рассказал Евгений Кодис.

Он также поделился тем, что успешно справляться с текущими вызовами ему помогает большой опыт работы в таможенных и налоговых органах, а также базовые знания. В частности, навыки, приобретенные в Эдинбургской школе бизнеса дают возможность разговаривать с бизнесом на одном языке, и помагают адаптировать передовые западные модели управления к украинским реалиям.

Особый интерес участников встречи вызвала информация о возрождении в таможне постаудита, а также позиция Евгения Кодиса, который продолжительное время возглавлял направление таможенного аудита в Главном управлении ГФС в Киеве.

«Я всегда выступал за расширение практики постаудита, что поможет значительно снизить давление на бизнес. В целом, уменьшение давления на бизнес –это тренд новой таможни. Глобальная цель состоит в том, чтобы бизнес и таможня стали партнерами по наполнению бюджета и обеспечению таможенной безопасности. Более того, новую таможню без нового бизнеса, который не только хочет зарабатывать, но и честно платит таможенные платежи, построить нереально» - уверен руководитель таможни.

Он также сообщил, что для эффективного фидбека в ближайшее время при таможне начнется процедура создания Общественного совета, а ежемесячные встречи с бизнесом в формате «Година запитань до митниці» станут дополнительным механизмом диалога.

Подводя итоги встречи, Евгений Кодис поблагодарил в лице присутствующих весь бизнес, который работает в зоне деятельности Одесской таможни, за активную внешнеэкономическую деятельность и призвал совместными усилиями сделать так, чтобы весь коррупционно-контрабандный шлейф остался в прошлом, а Одесская таможня постепенно становилась синонимом Новой таможни, открытой, оперативной и работающей для граждан.

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
224
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5865
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1411
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1516

Новости партнеров

Вверх