Дело «Into-Sana»: на судью наложили дисциплинарное взыскание

02.12.2019
8761
Дело «Into-Sana»: на судью наложили дисциплинарное взыскание

Судью Киевского райсуда Одессы Юлию Федулееву отстранили от осуществления правосудия на два месяца. Такое решение приняла Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

Поводом для отстранения стала жалоба на судью Инны Сысоевой, одной из подозреваемых в деле по «Инто – Сане». Так, по версии обвинения, она и еще несколько врачей проявили невнимание к одному из пациентов и не оказали ему должной помощи. Это, считают в прокуратуре, привело к его смерти. Мужчине было всего 38 лет. 

Нескольким врачам клиники — в том числе Инне Сысоевой — объявили подозрение в халатности с тяжелыми последствиями. Меру пресечения Сысоевой избрала судья Киевского райсуда Юлия Федулеева, посадив ее под круглосуточный домашний арест. Позже это решение отменил апелляционный суд.

По мнению подозреваемой, судья нарушила презумпцию невиновности. При вынесении решения она не учла, что Сысоева одна воспитывает двух несовершеннолетних детей, а также содержит больного отца. В период нахождения под круглосуточным домашним арестом у подозреваемой заболела дочь, и та не могла отвезти ее в больницу. Позже девочку прооперировали, но это произошло уже после изменения решения апелляционным судом. Тогда Сысоева уже могла покидать место проживания с разрешения следователя или прокурора. 

В подтверждение своих слов Сысоева также сослалась на личную страницу Федулеевой в Facebook. Так, судья разместила на ней статью с названием «ОПГ в белых халатах. В Одессе судят врачей “Инто - саны”». 

15 ноября Высший совет правосудия согласился с доводами Сысоевой и отстранил Федулееву от работы на два месяца и лишил ее надбавок к окладу. Судье также придется пройти курс повышения квалификации.

«Федулеева Юлия применила “обвинительный” подход к подозреваемой в уголовном производстве. Однако в полномочия следственного судьи не входит установление виновности лица, — говорится в решении ВСП. — В частности, это проявляется в утверждениях, что лечебная практика, осуществляемая подозреваемой, “уже привела к тяжелым последствиям для пациента” [цитата из решения Федулеевой]». 

Отметим, что Юлия Федулеева также была следственным судьей в делах об убийстве Даши Лукъяненко,  ДТП со смертельным исходом на Овидиопольской дороге и по покушению на активиста Олега Михайлика. 

Источник: Пушкинская

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
171
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5853
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1410
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1512

Новости партнеров

Вверх