Через пять лет может появиться вакуумный поезд Киев-Одесса

02.07.2018
9177
Через пять лет может появиться вакуумный поезд Киев-Одесса

В Министерстве инфраструктуры планируют, что запуск первой линии вакуумного поезда по технологии Hyperloop может произойти в течение пяти лет.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время публичной дискуссии «Гиперлуп в Украине».

«Впервые Hyperloop будет тестироваться на экспериментальном участке в Тулузе (Франция). Первый коммерческий запуск возможен в Тулузе. Я хочу, чтобы в ближайшие 5 лет мы пришли хотя бы к одной линии Hyperloop в Украине. Будет правильно провести переговоры с партнёрами в Китае и Европейском Союзе, и соединить Hyperloop доставку грузов из Китая в страны ЕС», — сказал он.

По словам министра, в следующем году после завершения разработки предварительного ТЭО, начнется конструирование тестовой трубы в Украине.

«Мы теперь не отходим от графика. В этом году мы заканчиваем предварительное ТЭО. В следующем году мы хотим перейти к конструированию нашей тестовой трубы в Украине. Но опять же, это зависит от нашего сотрудничества с Hyperloop Transportation Technologies. Если мы будем видеть целесообразным отработать тестирование на существующей площадке в Тулузе (Франция), а в Украине уже строить условно версию Hyperloop 2.0 или 3.0, мы пойдём по этому пути. Всё будет зависеть от того, насколько это экономически эффективно. Мы должны экономно тратить ресурсы, это должна быть единая технология», — акцентировал министр.

По разным оценкам, строительство 1 км наземной трубы Hyperloop в Украине обойдётся в сумму около 10 млн долл. США.

«Это дешевле, чем строить железную дорогу. Правда, если строить подземный Hyperloop, то это увеличивает стоимость строительства раз в восемь», — сказал  заместитель главы директората государственной политики в сфере цифровой инфраструктуры на транспорте Мининфраструктуры Фарид Сафаров. 

Пока, по его словам, цена билета не просчитывалась, потому что все, кто занимается разработкой Hyperloop, больше ориентируются на грузовые перевозки.

По оценке Украинского института будущего, прогнозируемая стоимость Hyperloop в Украине по маршруту «Киев-Одесса» составит 3,6 млрд долл. США. В то же время, как отмечают эксперты, сметную стоимость проекта может увеличить изменение стоимости основных составляющих, затраты на разрешения, покупка земельных участков и т.п.

Источник: Одесса News
Подписывайся на нас в Telegram
Новости Одесса Одесса-Киев поезд

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
171
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5853
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1410
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1512

Новости партнеров

Вверх