8 изобретений родом из Одессы

22.07.2019
33307
8 изобретений родом из Одессы

Одесситы, когда слышат о достижениях своих земляков, лишь пожимают плечами — а что здесь такого? С точки зрения рядового горожанина, все и так изобретено либо в Одессе, либо одесситами: от футбола до водопровода. И нельзя сказать, что так уж сильно они не правы. Одесса, действительно, подарила миру множество блестящих изобретений, ученых и идей в самых разных областях. Читайте об одесских изобретениях в нашей материале.


8-izobretenij-rodom-iz-Odessy-4

Киноаппарат

Не смотря на бытующее мнение, что благодарить за кинематограф мы должны братьев Люмьер, в действительности спасибо стоило бы сказать одесситам Иосифу Тимченко и Михаилу Фрейденбергу, собравшим киноаппарат в 1893 году, в то время как французы соорудили и продемонстрировали свое детище миру лишь в 1895. В том же 1893 году и прошли первые кинопоказы в Одессе, которые назывались «живыми фотографиями, приводимыми в движение посредством электрической машины». В январе 1894 года киноаппарат Тимченко продемонстрировали на съезда естествоиспытателей и врачей в Москве. Изобретателей поблагодарили и забыли. А всего через год братья Люмьер запатентовали свой киноаппарат.


АТС

Удивительно, но все тот же Михаил Фрейденберг, у которого явно был нюх, вместе с еще одним одесским изобретателем М. Бердичевским, презентовал диковинку — автоматическую телефонную станцию на 250 номеров. Изобретение никого в Одессе не впечатлило, но оценили англичане, выдав патент и приняв активное участие в дальнейшей разработке АТС, доведя ее до 10 000 номеров. В итоге патент был продан компании Эриксона.


8-izobretenij-rodom-iz-Odessy-1

Космические полеты

Изобретения, которые придумали в Одессе Сергей Королев начинал свой путь в авиацию в 16 лет, как лектор по ликвидации авиабезграмотности населения, а в 17 создал свой первый прототип — безмоторный самолет К-5. Жизнь юноши оказалась намертво привязана к воздуху. Но ему всегда хотелось выше — в космос. Пересказывать жизнь великого ученого сложно. Королев прошел через многое. Но не жаловался и не сдавался. В 1957 году он запустил первый искусственный спутник Земли, а в 1961 — первого человека. И если бы не смещение от власти Никиты Хрущева, не жалевшего денег на космическую гонку, первый шаг на Луну, несомненно, сделал бы подопечный Сергея Королева.


Бефстроганов

Слава Одессы зиждется не только на ученых, но и на еде. Одно из гастро-изобретений связано с графом Александром Строгановым, имевшим привычку накрывать так называемый «открытый стол». К графу мог зайти любой образованный человек и прилично одетый человек и поесть. Специально для этого мероприятия повар Строганова и придумал легкое в приготовлении, но вкусное и удобно дробящиеся на порции блюдо — мясо по-строгановски. Или, как его знают во всем мире, бефстроганов.


8-izobretenij-rodom-iz-Odessy-2

Пересадка роговицы

Изобретения, которые придумали в Одессе Имя Владимира Филатова хорошо знают в Одессе. В его честь названы улица и институт. Ученый-офтальмолог придумал как и первым в мире провел пересадку роговицы на человеческом глазу.

Разработал тканевую терапию. Научился лечить глаукому и другие заболевания глаз. Его институт вернул и продолжает возвращать тысячам людей зрение. Девизом по жизни Сергею Филатову стала фраза «Каждый человек должен видеть солнце!». В 1950 году ученого выдвинули на получение Нобелевской премии.


8-izobretenij-rodom-iz-Odessy-3

Иммунитет

Изобретения, которые придумали в Одессе Лауреат Нобелевской премии, Илья Мечников стал доктором зоологии и профессором в 23 года. Мировой научной общественности Илья Мечников стал известен как первооткрыватель явления клеточного фагоцитоза и автор фагоцитарной теории иммунитета.

Научный труд, в котором изложены основы фагоцитарного механизма иммунитета, Мечников написал в то время, когда о явлении иммунитета мировая общественность даже не подозревала. Обнаруженные ученым клетки затем получат название лейкоцитов.


Вакцина против холеры

Ученик Мечникова, коренной одессит Владимир Хавкин, создал первую вакцину против холеры, с помощью которой смог остановить эпидемию холеры в Индии и не допустить распространения болезни в Европе. Пятью годами позже, в 1897-м, ученый сделал первые в мире прививки против чумы и организовал в Бомбее противочумную лабораторию


Опреснение воды

То, что из морской воды можно сделать пресную, ни для кого не является секретом. Как ни является секретом и то, что это долгий и ресурсоемкий процесс. Впрочем, одесский профессор Леонард Смирнов имел об этом другую точку зрения и изобрел простую и эффективную технологию опреснения воды путем заморозки. В результате этого процесса получается высококачественная питьевая вода.

При вымораживании не используются нагрев и высокое давление, что значительно экономит энергоресурсы. В 2013 году технологией заинтересовались в Южной Америке и Африки, где остро стоит проблема с нехваткой питьевой воды.

Источник: Моя Одесса

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5795
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1392
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1475
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1114

Новости партнеров

Вверх