Верховная Рада Украины хочет заявить о непризнании победы Лукашенко

15.08.2020
3818
Верховная Рада Украины хочет заявить о непризнании победы Лукашенко

ВРУ решила собраться на внеочередное заседание по поводу ситуации в Беларуси. Депутаты уже зарегистрировали проект постановления о непризнании выборов, на которых победил Лукашенко - сообщает сайт Рады.

 

Инициаторами проекта стали 11 народных депутатов, которые предлагают принять общее заявление о непризнании легитимности выборов президента Беларуси, а также по поводу недопустимости насилия в отношение протестующих.

Президент Украины в свою очередь призвал власти Беларуси и протестующих воздержаться от уличного насилия. По мнению Зеленского, они переживают "непростые времена" выбора вектор своего дальнейшего развития, а сделать это без легитимности, доверия и терпения невозможно:

"Уже очевидно, что далеко не все в стране согласны с объявленными предварительными результатами выборов. А, как известно, любая легитимность возникает исключительно из общественного доверия. Сомнения же в таких масштабах - это прямая дорога к насилию, к конфликту, к общественному протеста, нарастает. Что мы сейчас, к сожалению, и наблюдаем", - пишет президент.

Отношения к выборам в Минске разделило страны. Так, в числе поздравивших Алексанра Лукашенко с победой - Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин. Далее в телефонном режиме побежу признали президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Республики Молдова Игорь Додон и первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Поздравления с победой выразили  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Венесуэлы Николас Мадуро. 

Напротив, Центральная Европа и США выразили глубокую обеспокоенность событиями в Минске.  Так, президенты Польши и Литвы не верят, что эти выборы соответствовали международным стандартам и хотят вынести на чрезвычайный саммит Европейского союза ситуацию в Беларуси.
С ними готовы согласиться в Германии и приглашают остальные страны ЕС выработать общую позицию по ситуации в стране.

В США с заявлением относительно Беларуси выступил госсекретарь Майкл Помпео - они не были «свободными и справедливыми», полагает он.

Источник: СМИ

Читайте еще

Вторая годовщина уничтожения крейсера «Москва»
В водах Черного моря, 14 апреля 2022 года, закончил свой путь ракетный крейсер "Москва" - знаменитый флагман Черноморского флота России. Его судьба была предрешена точным ударом украинских ракет "Нептун" за день до...
15.04.2024
820
Россия обманом заманивает граждан Индии воевать в Украине
В марте 2024 года индийские ведомства безопасности объявили о раскрытии "крупной сети по торговле людьми", члены которой привлекали молодых индийцев в Россию обещаниями хорошо оплачиваемой работы, после чего лишали их паспортов и...
13.04.2024
887
Зеленский назвал «примитивными» идеи Трампа о прекращении российской агрессии
Президент Украины Владимир Зеленский подверг критике идеи американского политика Дональда Трампа о прекращении войны в обмен на сдачу оккупированных украинских территорий России, назвав их «примитивными». Такое заявление он сделал в интервью изданиям...
10.04.2024
356
Украина проиграет войну без помощи США,- Зеленский.
Президент Украины, Владимир Зеленский, предупредил о возможном поражении своей страны в оборонительной войне против России, если Конгресс США не примет решение о выделении пакета военной помощи для Киева. Заявление было сделано Зеленским...
09.04.2024
785

Новости партнеров

Вверх