Инновационный Израиль: цветущая пустыня и космическая программа

23.10.2018
7525
Инновационный Израиль: цветущая пустыня и космическая программа

За последние несколько десятков лет Израиль развивается с невероятной скоростью. Этому предшествовала необходимость выживать на пустынной, неосвоенной территории. В результате, молодая страна не просто смогла состояться, но еще ивошла в первую десятку государств с самым большим количеством hi-tech разработок, зарегистрированных научных работи патентов. Именно поэтому, в Израиле туристам показывают не только величественные памятники прошлого, но и грандиозные инновационные проекты будущего. А молодых людей со всего мира, которые приезжают сюда бесплатно по программе Таглит, привозят посмотреть на знаковые объекты инфраструктуры. Возможно, вдохновленные увиденным, они захотят создать нечто подобное в своей стране.

Из самых развитых областей можно выделить технологииводосохранения, интенсивное использованиесолнечной энергии и стремительное развитие космических программ.

Вода – основа жизни

В Израиле еще с 1947 года работал изобретатель и инженер Александр Зархин. Он запатентовал множество инновационных идей, в том числе и оригинальный метод опреснения воды вымораживанием. Принцип такой технологии был достаточно простым. Следовало провести воду через все три ее состояния – пар, лед и жидкость. Затем, выделив свободный от солей и минералов лёд, получить пресную воду. Несмотря на то, что это звучит вполне логично, данный проект не прожил долго ввиду того, что его реализация в промышленных масштабах была невозможна.

В это самое время свою популярность набирала технология обратного осмоса. Она заключается в прохождении воды через частично проницаемую мембрану, которая пропускает только воду, растворяя другие вещества. Благодаря исследованиям в этом направлении, компания IDE построила в Израиле одни из самых крупных опреснителей в мире.

А благодаря ученому Симхе Блафа и предприятию «Нетафим» была создана инновационная система капельного орошения, благодаря которой даже в пустыне растут овощи, деревья и цветы.

Безграничная щедрость Солнца

Отсутствие собственных полезных ископаемых в Израиле привело не к закупкам нефти, газа и угля по завышенным ценам, а к стремительномуиспользованию солнечной энергии. Сейчас в стране находится огромное количество геотермальных электростанций.

Еще в 1953 году израильский инженер Леви Иссар создал солнечный водонагреватель, который впоследствии усовершенствовал израильтянин Цви Тавор. Это изобретение помогло экономить электрическую энергию и популяризировало солнечные батареи среди населения.

В 1987 году был создан Национальный центр солнечной энергии Бен-Гуриона. В нем находится самый большой в мире солнечный параболический отражатель, который преобразовывает 70% поступающей в него солнечной энергии в электричество, что в 3-5 раз превышает обычный уровень для установок такого типа. Помимо имеющихся мощностей, планируется создать еще три крупные солнечные электростанции, мощность которых будет достигать 600 мегаватт в год.

Близкий космос

В 1984 году желание изучить космическое пространство переросло в создание Национального центра космических знаний с основным космодромом в Пальмахиме. Илону Маску, между прочим, в это время было всего 13 лет. Уже спустя 4 года был запущен первый спутник Офек-1. Благодаря этому Израиль занял 8 место среди стран, которые запустили собственный спутник на орбиту.

В это же время Израиль стал сотрудничатьсо множеством международных космических агентств и реализовывать с ним совместные проекты. Один из самых известных – ULTRASAT. Его цель – создание и запуск в 2020-2021 годах мини-спутника с телескопом УФ-спектра, основной целью которого является исследование конечного цикла жизни Сверхновых и изучение окружающей среды Сверхмассивных чёрных дыр в центрах галактик.

Помимо этого, Израильское космическое агентство планирует совместно с НАСА подписать соглашение о совместном запуске спутника. Цель – создать более подробные карты планеты Венеры.

Узнать больше об инновациях, технологиях и уникальных проектах Израиля, а также увидеть их собственными глазами можно, съездив в бесплатную десятидневную поездку вместе с образовательным проектом Таглит. Условия участия всего 2: наличие еврейских корней хотя бы на четверть; возраст от 18 до 32 лет. Зарегистрироваться на зимнюю поездку можно по ссылке.

Новости дня

Читайте еще

Российский "крот" под личиной украинского военного собирал информацию о системах ПВО
СБУ задержала российского «крота» в рядах ВСУ, собиравшего информацию о западном вооружении и «охотившегося» на ПВО. Военная контрразведка и следователи Службы безопасности разоблачили еще одного предателя. Злоумышленник - житель Бахмута, ще до...
01.06.2023
699
Киевлянка утратила жизнь во время ракетной атаки на Киев на пороге закрытого укрытия
Житель Деснянского района Киева, где ночью в результате российского ракетного удара утратили жизни три человека, утверждает, что укрытие, к которому прибежали люди во время воздушной тревоги, было закрыто. "Была тревога, люди бежали...
01.06.2023
7188
Ночью враг атаковал Киев: силы ПВО сбили 10 ракет из 10
Сегодня ночью Россия снова атаковала Киев ракетами. По сообщению Киевской МВА, атака была произведена оперативными тактическими комплексами с минимальным временем подлета баллистических ракет. Стратегическая авиация не использовалась. В результате падения обломков ракет...
01.06.2023
1062
"Взрываем дороги, чтобы нас не захватили": россияне уничтожили часть трассы на границе с Украиной
В районе КПП "Три сестры" на границе Украины, России и Беларуси вчера что-то взорвалось. По предварительным данным - подорван участок дороги, ведущей в Черниговскую область. Об этом вечером 30 мая писали российские...
31.05.2023
7414

Новости партнеров

Вверх