Безвизу ничего не угрожает,- Зеленский поделился результатами Саммита

08.10.2020
4458
Безвизу ничего не угрожает,- Зеленский поделился результатами Саммита

22 Саммит, который прошел в Брюсселе, президент Украины считает довольно результативным. ЕС и далее будет поддерживать Украину, а ограничения безвиза вызваны исключительно карантином.

Если подробнее, то 6 октября в Брюсселе прошел первый двусторонний саммит ЕС - Украина как страна-партнер. Он проводился в "живом" формате. Делегацию Украины возглавил Владимир Зеленский, делегацию ЕС – глава Европейского совета Шарль Мишель. Вместо отправившейся на карантин руководительницы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, присутствовал глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

На саммите львиная доля украинско-европейских вопросов касалась единого цифрового и  энергетического рынке, так называемого "зеленого курса", промышленного безвиза, вопросов обороны и сообщения.

Так, уже в 2021 году Украина и Евросоюз намереваются подписать соглашение о едином авиационном пространствею Об этом сообщил Владимир Зеленский по итогам  встречи во время пресс-конференции:

"Были обсуждены сроки подписания соглашения о совместном авиационном пространстве, которое уже много лет пребывает на нашей повестке дня. Нас заверили, что все технические вопросы будут урегулированы и это соглашение будет подписано как можно быстрее... Меня заверили сегодня коллеги, что в начале следующего года мы наконец это сделаем", - сказал он.

Зеленский также акцентировал внимание на отсутствии каких-либо угроз безвизовому режиму Украины с Евросоюзом.

Партнеры Украины из Евросоюза в свою очередь подтвердили: безвизовому режиму ничто не угрожает, и украинские граждане снова смогут путешествовать в страны ЕС, как только позволит эпидемическая ситуация. Поробнее об этом  - на сайте Евросовета:

"Мы приветствовали продолжение успешного введения безвизового режима для граждан Украины. Мы отметили важность продолжения выполнения критериев либерализации визового режима и ускорения соответствующих реформ. Мы с нетерпением ожидаем возобновления нормальных возможностей передвижения для наших граждан, как только позволят эпидемиологические условия", - говорится в заявлении .

 

Новости дня

Читайте еще

Вторая годовщина уничтожения крейсера «Москва»
В водах Черного моря, 14 апреля 2022 года, закончил свой путь ракетный крейсер "Москва" - знаменитый флагман Черноморского флота России. Его судьба была предрешена точным ударом украинских ракет "Нептун" за день до...
15.04.2024
911
Россия обманом заманивает граждан Индии воевать в Украине
В марте 2024 года индийские ведомства безопасности объявили о раскрытии "крупной сети по торговле людьми", члены которой привлекали молодых индийцев в Россию обещаниями хорошо оплачиваемой работы, после чего лишали их паспортов и...
13.04.2024
961
Зеленский назвал «примитивными» идеи Трампа о прекращении российской агрессии
Президент Украины Владимир Зеленский подверг критике идеи американского политика Дональда Трампа о прекращении войны в обмен на сдачу оккупированных украинских территорий России, назвав их «примитивными». Такое заявление он сделал в интервью изданиям...
10.04.2024
361
Украина проиграет войну без помощи США,- Зеленский.
Президент Украины, Владимир Зеленский, предупредил о возможном поражении своей страны в оборонительной войне против России, если Конгресс США не примет решение о выделении пакета военной помощи для Киева. Заявление было сделано Зеленским...
09.04.2024
790

Новости партнеров

Вверх