Знаменитые одесские привидения

15.07.2019
16219
Знаменитые одесские привидения

Одесса не так богата привидениями, как Лондон или Вена, и всех одесских призраков можно пересчитать по пальцам, но и нам есть чем похвастаться. Не знаем, что из этого правда, а что вымысел, но искренне считаем, что каждый пристойный город должен иметь хотя бы парочку потусторонних существ.

Зеленый дом

Znamenitye-odesskie-privideniya-6

Один из самых известных домов с привидениями расположен в Усатово. Дом много раз перепродавался и, говорят, ни одному из владельцев счастья не принес. По легенде его построил некий моряк, который написал в завещании, чтобы его похоронили в фундаменте здания. После смерти его призрак начал регулярно наведываться в мир живых и пугать постояльцев завываниями и детским плачем.

По другой версии, на этом месте стояла глиняная хатка ведьмы. Однажды, при невыясненных обстоятельствах, она умерла и соседи закопали ее прямо в земляном полу. Через несколько лет приехал ее сын и, не зная где именно похоронена его мать, решил отстроить на этом месте новый, большой дом. Закончить строительство сын не смог и продал недостроенный дом, а сам уехал в другой город.

Невеста из гостиницы «Московской»

Znamenitye-odesskie-privideniya-2

В 80-х годах прошлого столетия произошел странный случай в гостинице «Московской». В номер для молодоженов вызвали скорую помощь. Когда они приехали, жених поведал о том, как спустился в магазин за шампанским, а когда вернулся, увидел, что его молодая жена стоит на балконе в свадебном платье.

Он попросил ее зайти в комнату, чтобы она не простыла на холодном воздухе. Но когда она повернулась, жених понял, что перед ним другая женщина. В этот момент из ванной вышла его настоящая невеста и спросила, с кем он разговаривает. Молодой человек немедленно грохнулся в обморок.

Карандаш

Znamenitye-odesskie-privideniya-3

Одесский цирк повидал много великих артистов и стены его насквозь пропитаны тайнами, которые никогда не покинут это здание. Неудивительно, что и приведения здесь не редкость. Чаще всего в коридорах цирка замечают Михаила Румянцева — знаменитого клоуна Карандаша.

Карандаш был невероятно популярен в Одессе. Однажды пришлось вызвать конную милицию, чтобы сдержать толпу желающих попасть на его выступление. Возможно, именно поэтому дух Румянцева выбрал Одесский цирк своей последней обителью.

Мишка Япончик

Znamenitye-odesskie-privideniya-4

Легендарный одесский налетчик Мишка Япончик, даже после своей гибели не смог покинуть любимую Молдаванку. Его призрак — частый гость во дворе по Богдана Хмельницкого, 23 (бывшая Госпитальная), где он провел детство. Короля воров легко узнать по старомодному полосатому костюму и шляпе.

Рассказывают, что однажды Япончик даже позвал девушку, которая вечером шла с работы мимо его дома, на чашечку кофе в соседнее кафе. Но пока девушка раздумывала с ответом, он внезапно растворился в воздухе. Еще Япончика иногда видят в Одесской Опере, к которой налетчик всегда неровно дышал.

Паяцы

Znamenitye-odesskie-privideniya-1

И раз мы уже вспомнили Одесский оперный театр, то как не упомянуть о страшном событии более чем столетней давности. В начале 20 века в театре выступала заезжая труппа с оперой Леонкавалло «Паяцы».

Один из актеров приревновал свою жену, которая играла в этом же спектакле, к коллеге и прямо на сцене заколол ее ножом на глазах изумленной публики. Актера не стал сбегать и был арестован тут же, а после суда попал на каторгу.

С тех пор в коридорах и гримерках оперного театра периодически стала сама по себе звучать ария Канио «Смейся, паяц», которая местами переходила в зловещий хохот.

Павел I

Znamenitye-odesskie-privideniya-5

Не обошлось в Одессе и без призраков венценосных особ. Да еще каких! Дух самого Павла І, российского императора, раз в год, 12 марта — в день своей смерти от рук заговорщиков, является в Воронцовском дворце.

Впрочем, почему император выбрал Одессу для визитов непонятно, так как убит он был в Михайловском дворце в Санкт-Петербурге. Причиной такого неожиданного выбора считают камин, привезенный из Михайловского дворца и установленный в Воронцовском.

Возможно, Павел испытывал к нему какие-то особенные чувства.

Источник: Моя Одесса

Новости дня

Читайте еще

Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5773
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1375
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1452
В Одессе запустили больше троллейбусов и трамваев
С началом этой недели в Одессе немного увеличилось количество электротранспорта. Об этом сообщили в Одесской мэрии. Сегодня на улицах города курсируют 89 трамваев и 56 троллейбусов. Общее количество электротранспорта на одесских улицах...
20.06.2022
1105

Новости партнеров

Вверх