В Одессе владельцев заведений питания обяжут установить специальные боксы для «ловли» кулинарного жира

14.04.2019
1964
В Одессе владельцев заведений питания обяжут установить специальные боксы для «ловли» кулинарного жира

Владельцев торговых заведений питания заставят оборудовать в помещениях специальные боксы, которые будут выполнять функцию скапливания кулинарного и технического жира, тем самым предотвращать загрязнения им системы канализации Одессы.

Об этом шла речь на пресс-конференции директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Виталия Денисова, передает издание «УСИ».

Известно, что соответствующее распоряжение об установке таких очистных сооружений утвердили решением исполкома Одесского горсовета № 561 еще 26 декабря прошлого года.

По словам заместителя директора департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета Дмитрия Романчука, нововведения обоснованы правилами приема сточных вод. Согласно им, субъекты хозяйствования в сфере общественного питания обязаны установить специальные очистители для того, чтобы не засорять систему канализации города.

Бокс-«ловитель» жира – это пластиковый бокс с 3 отделениями, которые помогают собирать жир в определенном месте. Стоимость установки такого устройства в кафе, к примеру, обойдется в 2-3 тыс. грн.

Эксперты отмечают, бокс придется периодически обслуживать – такие работы нужно проводить раз в несколько месяцев. Еще один важный момент – собранный в данном контейнере жир следует правильно утилизировать, выбрасывать в урны или на землю запрещено.

«Собранный жир будут отдавать специальному предприятию по переработке и утилизации отходов, так как мощностей на такое обслуживание у «Инфоксводоканала» сейчас не хватает. Также в компании отметили – почти каждый год предприятие тратит множество средств, чтобы очистить забитую систему водоотведения от скопившегося жира. Из-за регулярных засоров очистные сооружения станции Южная останавливают свою работу. Система не рассчитана на переработку попадающего в нее жира» - идется в сообщении.

Также в предприятии проинформировали, что, согласно результатам лабораторных исследований, концентрация жиров в системе водоотведения города в 2,5 раза превышает норму. Поэтому департамент экологии и водоканал намерены с помощью данных боксов решить ситуацию.

Важно: чтобы установить бокс предпринимателям следует в «Инфоксводоканал». В коммунальном предприятии им озвучат условия. Для установки также необходимо разработать проект, на финише – заключить дополнительное соглашение с «Инфоксводоканалом». На обустройство дают срок – 90 дней.

Источник: Метроном
Подписывайся на нас в Telegram

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5880
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1419
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх