Староконному рынку 186 лет

05.07.2019
37035
Староконному рынку 186 лет

5 июля 1833 в Одессе появился Скотопригонный базар, будущий Староконный рынок.

Торговля крупным и мелким рогатым скотом, а также ослами и верблюдами, в первые десятилетия Одессы проходила возле Херсонской площади (район Нового базара). Позднее торговля перемещается на Молдаванку, так как через Тираспольскую таможню в город также поступали крупные партии животных. Кроме того, в предместье хватало незастроенных участков и источников воды.

Решение об организации Скотского базара приняли городские власти в 1832 году, а в следующем, 1833, он начал работу.

Постепенно место торговли обрастало, применяя современную терминологию, инфрастуктурой. Появлялись «точки», торгующие снедью, постоялые дворы и тому подобное.

Интересно, что собственно скотный рынок переместился со временем на участок в границах Степовой, Болгарской, Мельничной и Малороссийской улиц.

В середине 50-х годов позапрошлого века рынок получает название Староконный.

В то же время, набирают популярность скачки и бега. Рынок постепенно меняет специализацию, переходя к торговле лошадьми для соревнований, охоты, сельского хозяйства. Сопровождала эту торговлю и продажа охотничьих собак, снаряжения для охоты.

Поэтому Староконный стали часто называть Охотницким, это наименование до сих пор изредка встречается в беседах старых одесситов.

Разумеется, рынок постепенно стал удовлетворять и другие потребности, предлагая товары для голубятников, рыбаков, ремесленников различных специальностей.

Позднее на рынке ширилась торговля более «нежным» товаром – книгами, антиквариатом самого разнообразного свойства. Наконец, он получил полное право называться классическим именем «блошиного», так как ассортимент товаров разросся до немыслимых масштабов, ососбенно в период с середины 80-ых годов ХХ века.

Сейчас рынок продолжает жить, коренным образом изменив внешний облик. Сохраняя тем не менее многие традиции.

Материал подготовлен по статьям одесского историка Олега Губаря и фотоматериалам из Livejournal.

Источник: КЕКС

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1421
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх