Самый высокий мост Одессы и Деволановский спуск в лучах софитов

18.06.2017
55707
Самый высокий мост Одессы и Деволановский спуск в лучах софитов

Деволановский спуск в разное время именовался Карантинная балка, Польский спуск, Левашовский спуск (по имени Владимира Левашова – графа, генерал-майора, градоначальника Одессы в 1876-1878 годах), спуск Вакуленчука (по имени унтер-офицера, большевика Григория Вакуленчука, одного из организаторов восстания на броненосце «Потемкин») и вот уже 12 лет он носит имя Деволановский - в честь Франца де Волана, одного из первого архитекторов Одессы.

Де Волан строил Одессу вместе с де Рибасом, только большего контраста между улицами, названными в их честь, сложно представить. Это место также получило название Канава, поскольку тут проживали портовые работяги, воры, шулеры и другой «цвет нации».

Когда снимали картину по повести Валентина Катаева «Белеет парус одинокий», то именно здесь проходили некоторые сцены фильма.

В советские времена район превратился в производственный – здесь находились производственные помещения приборостроительного завода «Эпсилон».

Однако после его закрытия в 90-х годах пршлого столетия, это место превратилось в трущобы.

Здесь в разное время проходили фестиваль Боди-арта и всевозможные выставки.

Кстати, любопытный факт: в своё время над балкой было сооружено целых семь мостов. Улица начиналась от улицы Большая Арнаутская. В настоящее время осталось всего три моста - мост Сикарда, Коцебу и Строгановский.

Хотя последний мост был несколько перестроен, а от старого остались только литая чугунная высокая ограда и кусок пролета с одной стороны Деволановского спуска.

Ещё один любопытный факт: до появления Тёщиного моста Строгановский мост был самым высоким в Одессе.

Подписывайся на нас в Telegram
Деволановский спуск мосты

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5880
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1419
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх