Остров Змеиный - путешествие на самую загадочную землю

16.09.2016
23350
Остров Змеиный - путешествие на самую загадочную землю

Остров Змеиный - это один из самых загадочных уголков Украины. О нём знают многие, но увидеть его собственными глазами удаётся лишь избранным. Кроме того, в своё время стал не самую лучшую славу острову принёс территориальный спор с Румынией, которая пыталась доказать, что это не остров, а всего лишь скала посреди моря. Однако суд всё же признал его украинским островом.

Змеиный был хорошо известен ещё древним грекам. На острове мореходы останавливались по пути в города Северного Причерноморья.

А сколько мифов связано с этим небольшим клочком земли. По легенде, его подняла из моря богиня Фетида для своего сына Ахилла, в честь которого древние греки построили на острове храм.

Своё название остров получил не сразу. Древние греки называли его Левкос, что означает «Белый остров». Первое упоминание о нём встречается в источниках конца VII века до н. э. О Левкосе в своих трудах в разные времена упоминали Овидий, Геродот и Страбон.

С XIII века, когда наступает упадок Византии и распространяется власть Золотой Орды в причерноморских степях, контроль над важнейшими крепостями, рынками и торговыми путями Черного моря перешёл в руки Генуэзской республики. Именно генуэзцы нанесли этот остров на самые ранние из сохранившихся карт Чёрного моря и обозначили его теми именами, которые использовали понтийские греки в то время - Филоксий («Гостеприимный») и Фидониси («Змеиный»).

Ещё в начале XIX века можно было лицезреть руины храма Ахилла, но остров захватила Российская империя, и морские чиновники построили на нём маяк из остатков культового сооружения. Так что маяк, построенный в 1843 году, в отличие от храма, сохранился и по сей день.

Сегодня этот остров входит в состав украинской территории. Змеиный находится в 35 км от дельты Дуная, добраться до него можно на вертолёте либо вплавь. Из-за сложного рельефа и волн пристать в берегу можно не всегда.

Вдали от большой земли несут здесь свою службу пограничники. Наши коллеги с «7 канала» побывали на Змеином и узнали, какова жизнь погранвойск на Змеином, которые осуществляют контроль и охрану водных просторов Украины на данном участке.

Военнослужащие несут свою службу круглосуточно. Пограничники в основном живут здесь от месяца до двух, некоторые и больше полугода. Они в полном объёме обеспечены горюче-смазочными материалами, продовольствием и другими необходимыми вещами. Однако хоть здесь есть связь и Интернет, но не хватает общения. В свободное время пограничники могут почитать книгу. Есть на острове свой маяк, жилой посёлок с банковским отделением и почтой.

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
320
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5882
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1421
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1528

Новости партнеров

Вверх