- 23:00 С пляжа Крыжановки вывезли около 300 кг мусора (ФОТО)
- 22:13 С фасада дома в Одессе пропала ещё одна старинная табличка
- 21:21 Жительница Одессы рассказала как её "кинули" в известном магазине техники
- 20:43 Иностранец в Одессе получал запрещённые вещества по почте
- 20:04 Одесского олигарха разыскивает Интерпол
- 19:23 Примеру 8-летней одесситки, пожертвовавшей волосы для онкобольных детей, последовали ещё 6 человек
- 18:41 Под стенами ОНМедУ вновь прошла акция протеста (ФОТО)
- 18:03 В Вилково утонула пожилая женщина
- 17:19 Где завтра в Одессе не будет света?
- 16:44 Житель Одесской области 10 лет скрывался от суда
- 16:02 На Таирова найдено тело мужчины
- 15:18 У здания ОГА вспоминали погибших Героев Небесной сотни
- 14:36 Позарились на кожаную сумку: полиция задержала напавших на пенсионерку грабителей
- 13:54 121 год назад мэром Одессы стал Павел Павлович Шувалов
- 13:27 Кило гречки — это еще не подкуп: МВД назвало минимальную сумму, которая считается подкупом избирателей
- 13:12 Смертельная авария в Мологе: временный наряд у злополучной школы
- 12:30 Ряд светофоров в городе временно не работает
- 11:48 Американский ракетный эсминец зайдёт в Одессу 25 февраля
- 11:06 Масштабное хищение средств филиалом «Укрзализныци» в Одессе
- 10:24 Пожар в Балте привёл к госпитализации двоих дошколят
влажность:
давление:
ветер:
Одесситы могут пройти бесплатный онкоскрининг

Онкологические заболевания занимают второе место в структуре общей смертности населения в Украине после болезней сердца.
Ноябрь среди мирового медицинского сообщества посвящен теме сохранения мужского здоровья и повышению информированности населения о профилактике и ранней диагностике рака предстательной железы.
Как сообщил главный внештатный уролог городского департамента здравоохранения Александр Борисов, рак предстательной железы является второй по частоте причиной смерти от онкопатологии среди мужчин. Злокачественные изменения предстательной железы при гистологическом исследовании обнаруживаются приблизительно у 15 процентов мужчин в возрасте старше 60 лет.
«Рак предстательной железы часто проявляет себя на достаточно поздних стадиях и длительное время протекает без клинических симптомов, оставаясь нераспознанным. Чтобы диагностика была ранней, а лечение эффективным, необходимы скрининговые исследования», — отметил Александр Борисов.
Для скрининга на рак предстательной железы используется определение уровня простатспецифического антигена (ПСА) в сыворотке крови. Данное исследование позволяет своевременно выявить злокачественные новообразования предстательной железы у мужчин.
В Одессе с 2015 года всех мужчин старше 50 лет с доброкачественными заболеваниями предстательной железы бесплатно обеспечивают определением ПСА. Закупка реактивов и расходных материалов для онкоскрининга финансируется из городского бюджета Одессы по муниципальной программе «Здоровье».
Направление на бесплатный анализ крови для определения ПСА пациенты с доброкачественными заболеваниями предстательной железы могут получить у врачей-урологов всех городских поликлиник и профильных отделений городских больниц Одессы.
Определение ПСА проводится на базе пяти крупных клинических лабораторий Одессы — городской больницы №5, городской клинической больница №10, поликлинического отделения городской клинической больницы №1, городской поликлиники №6 и №20.
За время работы Программы обследование на онкомаркеры рака простаты прошли около 26 тысяч одесситов. В 2,5 тысячах случаев был выявлен повышенный уровень ПСА. Было проведено более 1300 мультифокальных биопсий, при этом в 60% случаев диагностированы различные степени злокачественных новообрахований простаты, у 7% пациентов — предопухолевые изменения, более 30% - доброкачественная гиперплазия и воспалительные заболевания предстательной железы.
Все пациенты с диагностированной онкопатологией предстательной железы направлены на лечение к профильным специалистам областного онкодиспансера. Своевременное выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях позволяет как можно раньше начать лечение, что способствует успешному выздоровлению и повышает качество жизни пациентов.
-
Одесса и областьС пляжа Крыжановки вывезли около 300 кг мусора (ФОТО)20 февраля 2019, 23:00 39
-
Одесса и областьС фасада дома в Одессе пропала ещё одна старинная табличка20 февраля 2019, 22:13 20
-
Одесса и областьЖительница Одессы рассказала как её "кинули" в известном магазине техники20 февраля 2019, 21:21 575
-
Одесса и областьИностранец в Одессе получал запрещённые вещества по почте20 февраля 2019, 20:43 22
-
Одесса и областьОдесского олигарха разыскивает Интерпол20 февраля 2019, 20:04 120
-
Одесса и областьПримеру 8-летней одесситки, пожертвовавшей волосы для онкобольных детей, последовали ещё 6 человек20 февраля 2019, 19:23 72
-
Одесса и областьПод стенами ОНМедУ вновь прошла акция протеста (ФОТО)20 февраля 2019, 18:41 57
-
Одесса и областьВ Вилково утонула пожилая женщина20 февраля 2019, 18:03 30