Одесситка творит чудеса, в её руках гербарий и смола становятся ювелирными украшениями

30.04.2017
49201
Одесситка творит чудеса, в её руках гербарий и смола становятся ювелирными украшениями

Дизайнер авторских украшений из Одессы Татьяна Колодюк вот уже пять лет создаёт необычной красоты кулоны, кольца, серёжки и браслеты из необычного материала – высушенных лепестков цветов, листьев и ювелирной смолы. «Живая» бижутерия изготовляется в единственном экземпляре, даже серьги не повторяют друг друга. Украинскую мастерицу с большим удовольствием приглашают на всевозможные фестивали по всему миру. И везде её изделия пользуются популярностью.

Татьяна детство и юность провела в глубинке Уссурийской тайги. Любила ходить в лес, мечтать и собирать ягоды и цветы. В Одессу девушка приехала, чтобы поступить в Одесское Театрально-Художественное училище на специальность художник-костюмер и её это удалось. Как-то в Интернете она увидела снимки украшений из растений и решила попробовать сама что-то подобное сделать и получилось.

— Татьяна, расскажите: с чего начинали и как создавали свои первые творения?

— Сначала несколько месяцев собирала и высушивала растения. Оказывается, это не так-то просто. Ведь лепестки цветов довольно-таки хрупкий материал и с ним надо быть осторожным – может в любой момент рассыпаться. Кроме того, пришлось побегать, чтобы подыскать всевозможные материалы и разную фурнитуру.

Меня так увлёк процесс, что вот уже пять лет не могу остановиться, всё время пытаюсь что-то творить, даже в поездках умудряюсь произвести какую-либо безделицу. Кстати, сегодня уже некоторые материалы для украшений выращиваю в собственной небольшой теплице на балконе или собираю во время путешествий.

 

— Сколько времени уходит, чтобы сделать одно украшение?

— Процесс создания изделия очень трудоёмкий и на одно украшение может уйти где-то две недели. Если, к примеру, серёжки планирую делать из лепестков цветов, то сначала их послойно заливаю специальной ювелирной смолой в 4 слоя, и каждый из них должен высыхать от 12-24 часов, а последний будет сохнуть не менее двух дней, иначе украшение будет недолговечным и быстро может рассыпаться или поломаться.

 

— Вы уже успели сделать огромное количество украшений, а помните, каким было ваше первое изделие?

— Конечно, помню. Первой была подвеска-листок, на ней я изобразила поляну с крошечными цветами и множеством травинок. Она принесла мне признание и меня стали приглашать на выставки и фестивали в разные страны.

 

— Какие украшения предпочитают ваши покупательницы?

— Удивительно, но женщины больших городов соскучились по природу и им такие изделия пришлись по вкусу. Особенно нравятся утонченные романтичные украшения с птицами, маленькими цветами и травинками. А вот молодые девушки предпочитают сейчас огромные броские броши, в которых можно увидеть, к примеру, целую орхидею.

***

Татьяна планирует создать собственную коллекцию одежды и бижутерии. Пожелаем ей удачи и скорейшего воплощения мечты в реальность. Ведь «живые» украшения наполняют их обладательниц энергией и позитивными эмоциями. 

Фото из архива Татьяны Колодюк.

Читайте еще

История пляжа Ланжерон
На Ланжероне сегодня едва ли осталось что-то из тех давних времен. Лишь Ланжероновская арка, сквозь которую мчатся машины, спускаясь к набережной, напоминает о даче Александра Ланжерона - градоначальника Одессы в 1816-1820 годах....
11.04.2024
318
Обзор приятной кофейни «БИСКВИТ» на проспекте Шевченко
Первое впечатление: Какой яркий кофейный аромат! Чашечка кофе то что нужно в дождливую погоду Оформление интерьера простое и лаконичное в европейском стиле с деталями бирюзового цвета. Кованые ножки кофейных столиков напоминают об...
22.04.2023
5880
По рейтингу Укрзалізниці Одесский вокзал - лучший в Украине
По рейтингу «Укрзалізниці», составленному по отзывам пассажиров,Одесский вокзал - лучший в Украине. Кроме вокзала в пятерку лучших вошли также два поезда из Одессы. Как сообщает издание «Пассажирский транспорт», несколько месяцев назад «Укрзализныця»...
01.07.2022
1419
Замечательная Одесса: Дерибасовская – любимая улица любимого города
Дерибасовская улица в Одессе – это самое сердце города. Как только на неё ступает нога гостя,  начинается неимоверное. Ведь не в каждом городе главная мостовая построена из уникальных лавовых плит  из вулкана...
30.06.2022
1526

Новости партнеров

Вверх